Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов принял участие в работе форума «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества»

18 – 19 мая 2023 года проходит Международный форум «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества», приуроченный к 320-летию со дня основания города на Неве. Цель мероприятия – развитие парламентского диалога и парламентской дипломатии как действенного фактора взаимодействия на пространстве СНГ и за его пределами, изучение и сравнение опыта парламентского строительства и межпарламентского сотрудничества, укрепление потенциала Санкт-Петербурга как центра международного парламентского сотрудничества.

 

 

Форум проводится сразу на трех площадках: в Таврическом и Мариинском дворцах, а также в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена. В его мероприятиях принимают участие парламентарии государств – участников МПА СНГ и других стран, представители Министерства иностранных дел России, международных и молодежных организаций, а также ученые и эксперты. Исполнительный комитет СНГ на форуме представляет первый заместитель Генерального секретаря Содружества Леонид Анфимов.

Выступая с приветственным словом на пленарном заседании форума, Леонид Анфимов отметил, что 30 лет назад в 1992 году Санкт-Петербург стал местом постоянного пребывания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, а исторический Таврический дворец стал центром парламентского сотрудничества стран СНГ.

«Беспристрастно оценивая объем, качество, полезность и значимость работы, проделанной парламентариями за прошедшие годы, следует прямо и однозначно сказать об особой и важной роли парламентского измерения в общей структуре Содружества», – подчеркнул первый заместитель Генерального секретаря СНГ.

По словам Леонида Анфимова, именно благодаря работе парламентариев государств СНГ процесс правового обеспечения деятельности Содружества получил концептуальную направленность и реальное содержательное наполнение. Прежде всего это касается сближения правовых систем стран СНГ на основе модельных законодательных актов и рекомендаций.

Дипломат обратил внимание собравшихся на то, что в этой работе особое место занимает активное участие представителей Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Они принимают участие в разработке программных, основополагающих документов, наблюдении за выборами и референдумами в странах Содружества, тесно сотрудничают с ведущими международными организациями, выступают инициаторами и организаторами ряда крупных мероприятий в рамках СНГ.

«Всей своей историей МПА продемонстрировала способность идти в ногу со временем. Общепризнано, что парламентское взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств достигло достаточно высокого уровня. Неоспоримым свидетельством признания вклада и важной роли МПА в интеграционных процессах на пространстве СНГ является неоднократно высказанная главами государств Содружества высокая оценка результатов законотворческой деятельности парламентариев государств – участников СНГ», – резюмировал Леонид Анфимов.

Он выразил уверенность, что нынешний форум и выработанные им документы станут источником новых рациональных идей и предложений, нацеленных на укрепление роли института парламентаризма в системе Содружества Независимых Государств, а также усилят потенциал Санкт-Петербурга как центра международного парламентского сотрудничества.