Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы проходит Международный форум «Переписи населения: вызовы и возможности»

С 22 по 23 мая 2023 года в г. Алматы (Республика Казахстан) проходит Международный форум «Переписи населения: вызовы и возможности».

 

 

В форуме принимают участие руководители национальных статистических служб, органов власти, экспертного сообщества и бизнеса государств Содружества, а также международных организаций.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Генерального секретаря СНГ Трефилов Д.А.

Значимость проведения переписей населения для государств – участников СНГ определяется в первую очередь тем, что переписи населения благодаря всеобщему охвату и обширной программе являются безальтернативным источником разнообразной информации о населении не только страны в целом, но и каждой ее административно-территориальной единицы.

Полученные в ходе переписи данные о численности и структуре населения служат основой наиболее объективного формирования социально-экономической политики наших государств.

В работе по проведению переписей раунда 2020 года учитывается существующая региональная специфика, обеспечивается необходимое технологическое единство в работе Межгосударственного статистического комитета СНГ и национальных статистических служб.

Принимая во внимание важность проведения переписи населения как инструмента не только статистического, но и прогностического, итоги проведения переписей населения раунда 2020 года по их завершению будут представлены Совету глав правительств СНГ.

Проведение форума будет способствовать обмену между государствами Содружества знаниями и опытом подготовки, проведения, распространения и анализа итогов переписей населения. Это поможет странам разрабатывать политику и осуществлять мониторинг прогресса национальных программ и международных обязательств, что, в свою очередь, внесет значительный вклад в решение важных внешнеэкономических задач.