Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О торжественной церемонии открытия мемориальной плиты с именами бойцов-таджиков, погибших при освобождении Витебска

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 24 декабря 2022 года и в целях реализации проекта «Народной памятью мы едины» 18 мая 2023 года представители Посольства Республики Таджикистан и таджикской диаспоры в Республике Беларусь совместно с руководством и учащимися ГУО «Средняя школа № 35 г. Минска имени Героя Советского Союза Д.Азизова» приняли участие в открытии мемориальной плиты с именами 76 бойцов, погибших смертью храбрых при освобождении Шумилинского района Витебской области в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Благодаря совместной работе Посольства Республики Таджикистан в Республике Беларусь, средней школы № 35 г. Минска имени Героя Советского Союза Д.Азизова и Шумилинского районного исполнительного комитета Витебской области были организованы поисковые работы по сбору информации о местах захоронений и установлению ранее неизвестных имен погибших защитников Отечества – уроженцев Таджикистана для дальнейшего внесения их в списки воинских захоронений и увековечения их подвига на мемориальных плитах.

В настоящее время поисковой работой занимаются двенадцать учащихся ГУО «Средняя школа № 35 г. Минска имени Героя Советского Союза Д.Азизова» под руководством Натальи Дмитренко – руководителя проекта «Народной памятью мы едины». До сегодняшнего дня собрана информация о местах захоронения 120 воинов-таджиков, имена двух десятков из них не были увековечены. При обнаружении мест погребения А.Кадирова, М.Кадима и М.Улмасова в братской могиле в Тропино были найдены останки еще 73 их однополчан разных национальностей, фамилии которых ранее не были известны.

Принимавший участие в открытии мемориальной плиты председатель Шумилинского районного Совета депутатов Будневич Н.А. поблагодарил руководство школы за поисковую работу, а Посольство Таджикистана в Республике Беларусь – за помощь в установке мемориальной плиты.

Участники мероприятия возложили цветы к Стелле воинского захоронения «Тропино» и почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

Также была организована церемония возложения цветов к братским могилам воинских захоронений «Никитиха», «Боевка» и «Вымно», где похоронены уроженцы Таджикистана, погибшие в боях за освобождение Шумилинского района в период Великой Отечественной войны.