Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ на экспертном уровне согласована Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы

23 мая 2023 года в штаб-квартире СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы стран СНГ и Решения Экономического совета по данному вопросу.

 

 

В режиме видеоконференции участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Обсудив поступившие от государств замечания и предложения к проектам документов, участники заседания доработали и большинством голосов согласовали проект Концепции. Уже в ближайшее время материалы заседания экспертной группы будут направлены на внутригосударственное согласование, после чего в установленном порядке они будут внесены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Напомним, что актуализация Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы и разработка Плана мероприятий по ее реализации прописаны в Плане мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. Проекты обновленной Концепции и Решения Экономического совета были одобрены в сентябре 2022 года Консультативным Советом по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.