Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев выразил надежду на то, что Молдова останется в составе организации

Содружество Независимых Государств надеется на сохранение членства Молдовы в объединении, а возможный выход из него обернется для республики крайне негативными последствиями. Об этом заявил во вторник журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Сейчас пока заявлено о выходе [Кишинева] из Межпарламентской ассамблеи СНГ. Но Молдова предполагает пока остаться во многих соглашениях в рамках Содружества. Почему? Потому что выход из этих соглашений будет большим ударом и для экономики, и для гуманитарных связей. Мы очень надеемся, что трезво мыслящие политики, государственные деятели в Молдове все-таки сохранят членство Молдовы в Содружестве", - сказал он.

Лебедев подчеркнул, что это было бы "важно как для народа Молдовы, так и для других стран Содружества". "Я уже неоднократно говорил: Россия, другие страны СНГ располагают сильным экономическим, научно-промышленным потенциалом, и мы вполне обойдемся, переживем без Молдовы. Но для Молдовы это обернется, конечно, крайне негативными последствиями. Будем верить в победу разума", - отметил он.

По словам генерального секретаря СНГ, заявления о желании выйти из состава Содружества со стороны некоторых политиков звучат уже давно. Однако Лебедев выразил убеждение в том, что этот выход "обернется в первую очередь против самой Молдовы, против народа Молдовы", потому что связи Кишенева с другими странами СНГ "слишком тесны".