Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ обсудили подходы к формированию проекта Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств Содружества

24 мая 2023 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Рабочей группы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки по определению подходов к формированию проекта Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

 

 

В режиме видеоконференции участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе работы участники заседания утвердили состав Рабочей группы, рассмотрели поступившие предложения по подходам к формированию проекта Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств – участников СНГ и наметили дальнейшие шаги по подготовке проекта соответствующего документа.

В ходе обсуждения было отмечено, что в основу разрабатываемой Межгосударственной программы должны входить научно-исследовательские проекты ранее утвержденного Перечня перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

Также было предложено разработать Межгоспрограмму в виде рамочного документа, включающего в том числе актуальные вопросы, связанные с цифровизацией и искусственным интеллектом.

Напомним, что инициатива формирования Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств – участников СНГ была высказана на состоявшемся в конце ноября 2021 года в Минске III Форуме ученых Содружества Независимых Государств. Спустя полгода, на заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ было решено приступить к подготовке проекта программы.

Планируется, что подготовленный и одобренный на заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ проект Межгоспрограммы будет внесен на рассмотрение высших органов Содружества.