Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ приняла участие в Третьем Костомаровском форуме

Третий Костомаровский форум открылся 24 мая в Москве на базе Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

 

 

Основными темами форума стали: язык и культура (одно из ведущих направлений научного творчества академика В.Г. Костомарова), русский язык в странах СНГ (в рамках Года русского языка как языка межнационального общения на пространстве СНГ в 2023 году), роль учителя в научной и творческой жизни человека (в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации в 2023 году).

От Исполнительного комитета СНГ на форуме выступила советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Галина Казак. Она отметила, что благодаря общей истории русский язык сохранил позиции главного средства межнационального общения в странах Содружества. Его использование и распространение способствует налаживанию обмена идеями, культурной продукцией, философскими концепциями, развитию торгово-экономического сотрудничества, студенческой мобильности и трудовой занятости.

«Сотрудничество в Содружестве осуществляется практически во всех сферах межгосударственного общения, при этом русский язык выступает единственно надежным ресурсом гуманитарного сопровождения различных институтов интеграции на его пространстве», – сказала Галина Казак.

Соответственно вопросы взаимодействия стран Содружества в продвижении и развитии русского языка имеют ключевой характер. Об этом свидетельствует объявление Советом глав государств СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения в Содружестве.

В рамках Года, по словам Галины Казак, запланировано более 150 мероприятий общегуманитарного, научного, образовательного и просветительского назначения. Также предусмотрены мероприятия по повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка и поддержке одаренных детей и молодежи в сфере русистики, развитию библиотечного дела и книгоиздания. Дополнительный импульс сотрудничеству между странами придаст создание под эгидой Содружества международной организации по поддержке и продвижению русского языка.

Концентрации творческих ресурсов и продвижению русского языка в СНГ в значительной степени способствует реализация в 2023 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в городе Санкт-Петербурге – одном из красивейших городов мира.

Галина Казак также выразила уверенность, что на площадке Костомаровского форума состоится заинтересованное и деловое общение профессионалов, а презентованные итоги научных исследований в области русистики будут использованы научным и образовательным сообществом стран Содружества в целях продвижения и развития русского языка как языка межнационального общения.