Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня независимости Азербайджана и 30-летия белорусско-азербайджанских дипотношений

Активный политический диалог между президентами Беларуси и Азербайджана обеспечивает высокую динамику по всему спектру белорусско-азербайджанского сотрудничества. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев 24 мая на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости этой страны и 30-летия белорусско-азербайджанских дипломатических отношений.

"День 28 мая вписан золотыми буквами в историю борьбы нашего народа за свободу и независимость - это день, когда каждый гражданин Азербайджана испытывает чувство национальной гордости, - отметил дипломат. - 28 мая 1918 года - день основания Азербайджанской Демократической Республики, первой демократической республики на Востоке и во всем мусульманском мире. Для нас именно 28 мая - праздник независимости, потому что сегодня мы как независимое государство являемся исторической правопреемницей Азербайджанской Демократической Республики".

"Спустя двадцать три месяца республика пала. Это еще раз показывает, что сохранить независимость сложнее, чем обрести ее. Флаг, поднятый в 1918 году, был спущен в 1920 году. После этого великий лидер Гейдар Алиев впервые официально поднял и учредил этот флаг на сессии Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики. Практически путь к независимости начался с этого исторического момента", - добавил посол. - С распадом Советского Союза Азербайджан получил второй шанс в ХХ веке. Мы, как и другие союзные республики, обрели независимость".

Глава дипмиссии обратил внимание на то, что 1993 год стал поворотным моментом в современной истории страны. Именно в 1993 году, после возвращения Гейдара Алиева к власти, Азербайджан встал на путь развития, была обеспечена стабильность и страна стала уверенно двигаться вперед. Одним словом, именно тогда и были определены стратегические направления развития Азербайджана.

Посол рассказал, что 2023 год в Азербайджанской Республике объявлен Годом Гейдара Алиева за его выдающиеся заслуги перед азербайджанским народом. В связи с 100-летним юбилеем Гейдара Алиева 27 апреля 2023 года посольство в Белорусской государственной филармонии организовало торжественную симфоническую концертную программу. Дипломат поблагодарил белорусскую сторону за поддержку в организации этой симфонической концертной программы, а также за оказанное уважение и почтение памяти Гейдара Алиева.

Ульви Бахшалиев подчеркнул важность того, что в 2023 году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь. "После обретения независимости Азербайджан установил дипломатические отношения с более чем 150 странами - членами ООН. Здесь особое место занимает и братская Республика Беларусь, с которой 11 июня 1993 года установлены дипломатические отношения, - отметил посол. - Хочу с удовлетворением отметить, что за эти 30 лет отношения между Азербайджаном и Беларусью развивались поступательно и динамично и достигли уровня стратегического партнерства. Эти отношения имеют богатую историю. С момента установления взаимоотношений обеими странами были предприняты серьезные шаги для их развития, активный политический диалог между нашими президентами обеспечивает высокую динамику по всему спектру азербайджано-белорусского сотрудничества. Между нашими странами развивается экономическое сотрудничество, и они имеют для этого большой потенциал".

Он подчеркнул, что 15 мая в Баку состоялось 13-е заседание азербайджано-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором были подробно обсуждены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества.