Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Генерального секретаря СНГ Д.Трефилов выступил на деловом завтраке Агентства стратегических инициатив с участием министров экономики государств Евразийского экономического союза

25 мая 2025 года в г. Москве заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов выступил на деловом завтраке Агентства стратегических инициатив с участием министров экономики государств – членов Евразийского экономического союза, проводимом в рамках II Евразийского экономического форума «Евразийская интеграция в многополярном мире».

 

 

Мероприятие было посвящено обсуждению новых возможностей развития международного сотрудничества в Евразии.

Участники мероприятия обсудили перспективы расширения кооперационного сотрудничества, открытия новых совместных отраслей и рынков, развития инноваций, цифровой трансформации основных секторов экономики, реализации совместных инициатив и проектов, а также обменялись мнениями по вопросам развития новых форм и инструментов международного взаимодействия.

В своем выступлении Денис Трефилов подчеркнул важность партнерства в рамках имеющихся интеграций, а не их конкуренции.

Так, СНГ, ЕАЭС и ШОС имеют максимальные пересечения по странам – участницам и сферам деятельности, что ведет к ситуации, когда вместо формирования крепкого партнерства, мы имеем дело с признаками конкуренции основополагающих механизмов их деятельности и права.

По его словам, в сегодняшних условиях необходимо использовать и развивать все имеющие интеграционные треки. Интеграция может и должна быть многовекторной и разноскоростной, но работа должна вестись одинаково тщательно на каждом из них.

Исполнительный комитет СНГ совместно с ЕЭК ведет работу по разрешению имеющихся коллизий нормативной правовой базы СНГ и права ЕАЭС. Есть позитивные результаты.

Также в деловом завтраке приняли участие Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Амангельдиев Д.Д., заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Вольвач Д.В., Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Глазьев С.Ю., Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Слепнев А.А., Генеральный директор Белорусского института стратегических исследований Макаров О.С., Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Чупшева С.В., Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Никишина В.О.