Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполкоме СНГ состоялась встреча с руководителем учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»

В Исполнительном комитете СНГ 25 мая состоялась рабочая встреча сотрудников правового департамента с руководителем учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Орловской Ириной Владимировной.

 

Центр «Медиация и право» при Белорусском республиканском союзе юристов работает с 2015 года над реализацией различных социальных проектов, в частности внедрением служб медиации в школах, приобщением медиаторов к работе в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних.

Ирина Владимировна рассказала о функционировании в Республике Беларусь школьных служб медиации, а также поделилась алгоритмами работы медиаторов с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом.

Следует отметить, что обмен опытом между государствами – участниками СНГ по созданию современной и безопасной инфраструктуры, нацеленной на гармоничное развитие подрастающего поколения, является одним из направлений работы Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников Содружества.

Ознакомление с положительными практиками организации работы служб медиации Беларуси, равно как и других государств Содружества, станет весомым мероприятием в работе Комиссии на ближайший период.

От Исполнительного комитета СНГ во встрече приняли участие директор правового департамента Заудальская Лариса Константиновна и сотрудники департамента Целиковец Ирина Александровна и Прокопович Наталия Ивановна.