Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали изменения в Концепцию сотрудничества в области охраны здоровья населения

Заседание рабочей группы по актуализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области охраны здоровья населения состоялось 25 мая в штаб-квартире СНГ.

 

 

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета Содружества.

Рассмотрев замечания и предложения, поступившие к документу, эксперты доработали и большинством голосов согласовали проекты изменений в Концепцию и соответствующих решений Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Экономического совета СНГ и Совета глав правительств СНГ.

Итоги заседания рабочей группы решено представить на очередном заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Напомним, что Концепция сотрудничества в области охраны здоровья населения была утверждена главами правительств стран Содружества в 2003 году. Документ определяет основные принципы, цель, задачи и направления взаимодействия государств – участников СНГ в решении проблем охраны здоровья населения.

Однако с момента принятия Концепции произошли структурные изменения систем здравоохранения в государствах Содружества. В некоторых странах практикуется смешанная модель здравоохранения, в ряде стран внедрена система обязательного медицинского страхования, расширена экономическая самостоятельность медицинских учреждений, сформирован рынок медицинских услуг.

Активно развивается цифровизация здравоохранения и персонифицированный подход, используются современные формы дистанционного консультирования и телемедицины, особый акцент сделан на взаимодействие в борьбе и профилактике неинфекционных заболеваний, туберкулеза и ВИЧ-инфекции, антибиотикорезистентности.

Новой формой взаимодействия стало сотрудничество в рамках базовых организаций.

Для сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия активно развивается работа по контролю за особо опасными инфекционными заболеваниями, сделан упор на подготовку специалистов специализированных противоэпидемических бригад.

Для приведения норм Концепции в соответствие с современными требованиями Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и было принято решение об актуализации документа.