Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новые вызовы в сфере кибербезопасности обсудили на конференции в Алматы

24 мая в Казахстане прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Киберпреступность на пространстве Содружества Независимых Государств: современные тенденции и направления противодействия». Мероприятие стало широкой межведомственной платформой для обмена опытом борьбы с киберпреступностью и выработки перспективных решений проблем в данной сфере. 

Цель конференции – анализ состояния, актуальных проблем и перспектив развития сотрудничества органов внутренних дел государств СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационнокоммуникационных технологий в современных условиях.

В ходе конференции состоялись дискуссии по вопросам современного состояния и тенденции развития киберпреступности на пространстве СНГ, а также Международного сотрудничества правоохранительных органов стран Содружества в сфере противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий.

Доклад на тему «Отражение современных направлений противодействия киберпреступности в модельном законотворчестве МПА СНГ» представил секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по вопросам обороны и безопасности Александр Борисов.

Он рассказал, что в последние годы в странах МПА СНГ активно развивается нормативная правовая база в области противодействия киберпреступности на национальном, региональном и международном уровнях. Вместе с тем пока нет единого международного правового механизма противодействия преступлениям в сфере цифровых технологий, а также не выработана терминология, что осложняет взаимодействие государств в данной области, затрудняет развитие и унификацию национального законодательства государств.

В процессе своей деятельности Ассамблея систематически занимается вопросам информационной безопасности: разработаны и приняты ряд документов, направленных на профилактику и противодействие преступлений с использованием блокчейн-технологий и криптовалют, киберпреступлений и других неправомерных действий, с применением информационно-коммуникационных технологий и систем.

Постоянная комиссия МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности тесно взаимодействует с Антитеррористическим центром государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Координационным советом генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Координационной службой Совета командующих Пограничными войсками и другими.

Александр Борисов добавил, что согласованные законодательные подходы обеспечивают условия для наращивания коллективных усилий в сфере безопасности и противодействия новыми вызовами и угрозами, в том числе и противодействию киберпреступности.

«Новым вызовом для органов обеспечения безопасности является использование систем искусственного интеллекта в преступных целях. Очевидным образом, что данный вопрос также станет предметом рассмотрения Межпарламентской Ассамблеи и ее профильных комиссий», –  сказал представитель МПА СНГ. Он подчернкул, что модельное законотворчество является важным инструментом создания единого правопонимания в сфере противодействия киберпреступности и унификации законодательства в данной области. А оптимальным и наиболее рациональным способом достижения целей сближения законодательства государств ‒ участников МПА СНГ выступает согласование воли законодателей Содружества в процессе разработки модельных актов и имплементации их положений в национальные акты.

В работе конференции приняли участие сотрудники органов внутренних дел, ведомственных научных и образовательных организаций МВД стран Содружества, уставных органов СНГ и отраслевых органов государств – участников СНГ в сфере безопасности и правопорядка, а также представители общественных организаций, занимающихся проблемами борьбы с киберпреступностью.