Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Доля расчетов в нацвалютах в СНГ кратно возросла — Межгосударственный банк

Через Межгосударственный банк идут расчеты между государствами, центральными и коммерческими банками стран СНГ и ЕАЭС. Как на эти процессы влияют санкции и как может измениться финансовое взаимодействие стран, говорим с вице-президентом Межгосбанка.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Игорь Чумаковский сказал, что последние два года Межгосударственный банк, как и все финансовые системы России и стран СНГ, столкнулся с трудностями, связанными с беспрецедентными санкциями в отношении России и опасностью введения вторичных санкций против банков дружественных стран.

"Межгосударственный банк и до этого мало работал с долларом, поэтому мы мало что ощутили. При этом можно констатировать, что объем расчетов в национальных валютах вырос кратно. Пока особых проблем с обеспечением расчетов наших клиентов нет. Россия и страны СНГ связаны и экономическими, и культурными связями многие десятилетия, а товарные и экономические потоки невозможно ничем заместить: ни одна из недружественных стран на себя это не возьмет. Поэтому расчеты будут продолжаться и увеличиваться", — сказал Чумаковский.

По его словам, если пофантазировать, то можно было бы поговорить о необходимости создания расчетной системы внутри евразийского периметра, потому что когда не дружественные России страны используют мировую резервную валюту в качестве инструмента шантажа и давления, это по меньшей мере неправильно.

"Евразийский регион занимает существенное место в мировом ВВП, здесь живет огромное количество людей, нацеленных на развитие. Если кто-то не хочет с нами взаимодействовать, ну и ладно, живите сами, а мы здесь будем выстраивать свою жизнь со своими расчетными системами, и, может быть, даже с какими-то синтезированными или специальными средствами расчетов, может быть, с новыми валютами… Но это вопрос будущего и политической воли", — заключил банкир.