Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев принял участие в X Невском международном экологическом конгрессе

X Невский международный экологический конгресс состоялся 25 – 26 мая в Санкт-Петербурге. Основной темой мероприятия стала экология как право, а не привилегия.

 

 

В работе конгресса принял участие заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев. Выступая на форуме, он отметил актуальность и важность внесенных на рассмотрение участников вопросов. «Снижение негативного воздействия на окружающую среду, поиск баланса между развитием ноосферы и природно-климатической устойчивостью становятся главными условиями благополучия человечества, залогом нашего выживания. Сегодня весь цивилизованный мир пришел к осознанию масштабов тех катастрофических изменений в экологии, которые последуют в случае нашего бездействия. Достигнут глобальный политический и научный консенсус о необходимости смены парадигмы человеческого воздействия на природу. Климатический скептицизм все больше становится идеологическим атавизмом, маргинальной теорией, не вписывающейся в общечеловеческую ценностную повестку», – считает Даурен Абаев.

По его словам, страны по всему миру, включая членов Содружества, принимают долгосрочные стратегические программы, нацеленные на снижение углеродного следа. Вместе с тем переход на рельсы бережливости энергетических и производственных кластеров, транспортных систем и всех отраслей народного хозяйства – это, пусть и самая значительная, но лишь часть желаемых изменений. Не менее важно работать над укоренением экологических установок и дисциплины на индивидуальном уровне.

«Подлинная вакцина от чрезмерности и избыточности потребительского отношения к природе кроется, прежде всего, в привычках, ценностях и жизненных приоритетах каждого из нас», – подчеркнул заместитель Генерального секретаря СНГ.

Даурен Абаев уверен, что проблема загрязнения окружающей среды не может быть решена в рамках одного государства. Только объединив усилия, можно рассчитывать на реальные успехи в создании благоприятных условий жизни человека, предупредить негативные изменения в природе, обеспечить устойчивое развитие стран.

В СНГ сотрудничество в области охраны окружающей среды, участие в формировании всеобъемлющей международной системы экологической безопасности отнесены к сфере совместной деятельности государств. Координирует ее Межгосударственный экологический совет.

В принятой в 2020 году обновленной Концепции дальнейшего развития СНГ говорится об активизации сотрудничества в экологической области и совместной деятельности по предупреждению природных и техногенных катастроф.

Вопросы охраны окружающей среды нашли свое отражение в Концепции согласованной социальной и демографической политики, Конвенции о приграничном сотрудничестве государств СНГ, Межгосударственной программе инновационного сотрудничества на период до 2030 года.

Даурен Абаев также отметил, что в Содружестве пристальное внимание уделяется экологическому воспитанию населения и особенно молодежи. В соответствии со Стратегией международного молодежного сотрудничества на период до 2030 года одной из основных задач является формирование у молодежи навыков здорового образа жизни, экологического сознания и позитивных социальных мотивов.

Он напомнил, что в прошлом году главы государств СНГ приняли Заявление о сотрудничестве в климатической сфере, в котором подтвердили неизменность своих экологических приоритетов.

«Наша общая задача – защитить и сохранить природную среду для будущих поколений. И я убежден, что рассматриваемые на конгрессе вопросы позволят объединить накопленный опыт в области нормативно-правового регулирования охраны окружающей среды, комплексного управления водными ресурсами, обеспечения экологической безопасности, смягчения последствий техногенных экологических катастроф и стихийных бедствий», – заявил Даурен Абаев.