Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов встретился с директором МИМРД МПА СНГ Иваном Мушкетом

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов провел рабочую встречу с заместителем руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директором Международного института мониторинга развития демократии Иваном Мушкетом. Встреча прошла 26 мая в штаб-квартире Содружества.

 

 

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках мониторинга проведения выборов и референдумов в государствах – участниках СНГ.

В частности, Иван Мушкет отметил своевременность и важность создания Консультативного совета руководителей избирательных органов. Соответствующее Соглашение было подписано главами государств Содружества в октябре прошлого года в Астане. Целью Совета является обмен опытом по вопросам обеспечения избирательных прав и свобод граждан, совершенствование правовых условий для проведения выборов и референдумов.

Иван Мушкет также проинформировал о начале подготовки к проведению в рамках Иссык-Кульского электорального форума электоральной молодежной школы.

В свою очередь Леонид Анфимов подчеркнул, что Исполнительный комитет Содружества готов оказывать всестороннюю поддержку реализуемым в рамках МПА СНГ инициативам.

Кроме того, первый заместитель Генерального секретаря СНГ поблагодарил гостя за плодотворное сотрудничество МИМРД с Миссией наблюдателей от Содружества.