Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Постпред РФ при СНГ передал в депозитарий Содружества грамоту о ратификации Российской Федерацией Кишиневской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

30 мая 2023 года в Минске на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества Постпред Российской Федерации Андрей Грозов вручил Генеральному секретарю СНГ Сергею Лебедеву грамоту о ратификации Российской Федерацией Кишиневской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Конвенция нацелена на укрепление сотрудничества и одновременно упрощение механизмов взаимодействия в области оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Благодаря ей станет возможным упрощенный порядок истребования из государств – участников документов, подтверждающих личный статус граждан и лиц, проживающих в этих странах.

Ратификационная грамота передана на хранение в депозитарий Исполнительного комитета СНГ. Для Российской Федерации Конвенция вступит в силу 28 июня 2023 года.