Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

О повестке дня предстоящего заседания СГП СНГ в Сочи

По словам Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, в повестке дня предстоящего заседания Совета глав правительств - 15 вопросов. "Они все готовы уже для рассмотрения. И самый главный, конечно, пункт повестки дня - Соглашение о свободной торговле услугами, - рассказал Сергей Лебедев. - Работа над этим соглашением шла более 10 лет. И мы очень надеемся, что Соглашение о свободной торговле услугами будет подписано. По крайней мере, у нас такая надежда есть, и основания для этого есть. Это главный вопрос предстоящего заседания Совета глав правительств".

Кроме того, главы правительств в Сочи обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества. "Целый ряд вопросов будет, - уточнил генсек. - В частности, будет утверждена Концепция о промышленной кооперации стран СНГ. Это очень важный вопрос. Потому что наши экономики, наши промышленные предприятия очень тесно связаны друг с другом. Идут взаимные поставки комплектующих, многие изделия, которые производятся на пространстве СНГ, - это продукт коллективных усилий стран Содружества. Поэтому эта Концепция о промышленной кооперации стран СНГ очень важна для нас. Кроме того, будут утверждены, как мы надеемся, молодежные столицы стран СНГ на предстоящие 3 года. Молодежной столицей СНГ в 2024 году, предполагается, станет город Ташкент (Узбекистан), в 2025 году - Габала (Азербайджан), в 2026 году - город Капана (Армения). Будет также рассмотрен ряд кадровых вопросов".

Соглашение о свободной торговле услугами может быть подписано главами правительств СНГ в Сочи

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил надежду, что Соглашение о свободной торговле услугами будет подписано на заседании Совета глав правительств 8 июня в Сочи.

"Главный вопрос, который сегодня будут обсуждать постоянные полномочные представители, - подготовка уже на завершающем этапе к очередному заседанию Совета глав правительств стран СНГ, которое состоится 8 июня в городе Сочи по предложению российской стороны. В повестке дня предстоящего заседания Совета глав правительств - 15 вопросов. Они все готовы уже для рассмотрения. И самый главный, конечно, пункт повестки дня - Соглашение о свободной торговле услугами", - рассказал Сергей Лебедев.

Генсек напомнил, работа над этим соглашением шла более 10 лет. "В течение последнего года очень активно работали эксперты, представители стран Содружества на высоком уровне, на уровне министров экономики собирались несколько раз. И мы очень надеемся, что Соглашение о свободной торговле услугами будет подписано. По крайней мере, у нас такая надежда есть, и основания для этого есть", - отметил он.

Страны СНГ предпринимают шаги по активизации взаимной торговли

По словам Генерального секретаря СНГ С.Лебедева, снятие ограничений во взаимной торговле - очень важный вопрос для стран СНГ.

"Представители Исполкома СНГ и я лично присутствовали на Евразийском экономическом форуме в Москве и на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Я присутствовал и видел, что все главы государств выступают за то, чтобы в ближайшее время снять или, по крайней мере, снизить до минимума ограничения во взаимной торговле. Это очень важно, - сказал Сергей Лебедев. - Страны СНГ сейчас, понимая сложность ситуации, предпринимают всяческие шаги для того, чтобы активизировать взаимную торговлю".

В условиях беспрецедентного санкционного давления страны СНГ предпринимают всяческие шаги по активизации взаимной торговли. "И это удается, - отметил Сергей Лебедев. - Объем взаимной торговли за последние годы увеличился почти на 30%".

Кроме того, увеличиваются объемы взаимных инвестиций, подчеркнул генсек. "Мне приятно здесь, в Минске, сообщить, что Беларусь сейчас налаживает производство своих изделий: и тракторов, и автомашин - в других странах Содружества. Это не может не радовать. То же самое делает Россия, Казахстан, Узбекистан".

"Поэтому мы будем предпринимать все шаги в рамках Содружества Независимых Государств, чтобы увеличить объем и сотрудничества, и взаимных поставок, объем торговли. Потому что это мера не только вынужденная, она выгодная для всех нас. Будем так и делать", - констатировал Сергей Лебедев.