Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке пройдет Международная научно - практическая конференция «Русский язык в контексте взаимодействия языков и культур в СНГ в эпоху цифровых технологий»

1-4 июня 2023 года в Бишкеке состоится Международная научно - практическая конференция «Русский язык в контексте взаимодействия языков и культур в СНГ в эпоху цифровых технологий».

Для участия в ней в столицу Кыргызстана приедут специалисты в области образования из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана.

Филологи планируют определить основные направление повышения роли русского языка в межкультурной коммуникации стран Содружества, лингвисты обменяются методиками обучения языку, обсудят специфику подготовки преподавателей-русистов. Один из аспектов встречи – обмен опытом и подведение промежуточных итогов мероприятий, посвященных Году русского языка в СНГ. В результате участники встречи рассчитывают выработать консолидированные решения педагогического сообщества вузов СНГ по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в России и за рубежом.

Конференция будет работать в смешанных форматах: круглые столы, дискуссии, презентации и доклады. По итогам встречи ученых планируется издание сборника статей.

Инициатором конференции выступил Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына. Мероприятие проводится при поддержке МФГС.