Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Национальный исторический музей Кыргызстана подписал меморандумы о сотрудничестве с музеями стран СНГ

Национальный исторический музей Кыргызстана подписал меморандумы о сотрудничестве с десятью музеями стран СНГ. Церемония прошла в Бишкеке, на площадке III международной конференции "Институты памяти, книга и чтение в информационном обществе".

Меморандумы о сотрудничестве заключены с музеями Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и России, со стороны которой договоренности заключены от Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея РФ, Государственного центрального музея современной истории России, а также национальных музеев Алтая и Татарстана.

- Мы стремимся не просто укреплять сотрудничество между государственными культурными учреждениями, - заявила директор Национального исторического музея Кыргызстана Жылдыз Бакашова. - Мы хотим обмениваться опытом, делиться технологическими достижениями. Нам необходимо, и здесь коллеги со мной согласны, повышать значимость исторических институтов в СНГ.

III международная конференция "Институты памяти, книга и чтение в информационном обществе" проходила в Бишкеке с 25 по 27 мая. В мероприятии участвовали руководители ведущих музеев восьми стран СНГ, ученые, главы посольств, аккредитованных в Бишкеке, представители международных и общественных организаций, а также музейные специалисты из семи областей КР.