Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ направил приветствие участникам заседания Координационного совета Сетевого университета Содружества Независимых Государств

31 мая 2023 года в Москве на базе Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы состоялось заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ. Участие в мероприятии принял заместитель начальника отдела организационного департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин. Он озвучил приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева участникам заседания.

В приветствии отмечено, что на протяжении 14 лет своей деятельности Сетевой университет СНГ остается уникальной образовательной платформой для подготовки нового поколения высококвалифицированных и мотивированных специалистов, представляющих интерес для экономического и социального развития стран Содружества. В рамках университета обучение в высших учебных заведениях государств – участников СНГ прошли около 1400 магистрантов.

«В настоящее время в проекте участвуют 46 ведущих университетов из 9 стран Содружества. Организовано обучение по 35 магистерским программам, в том числе в области экономики, менеджмента, юриспруденции, международных отношений и филологии», – сказано в приветствии.

Сергей Лебедев особо подчеркнул, что встреча членов Координационного совета проходит в Год русского языка как языка межнационального общения, объявленный в Содружестве в 2023 году Советом глав государств СНГ.

«В этой связи хочу отметить вклад Сетевого университета СНГ в развитие и распространение русского языка на пространстве Содружества – около 200 представителей стран СНГ получили дипломы магистров по специальностям «русский язык и русская литература» и «русский язык и русская литература: лингвокультурные процессы», – сказано в приветствии.

Генеральный секретарь СНГ выразил уверенность, что Координационный совет в формате живого диалога обсудит и примет решения по дальнейшему развитию и углублению связей между университетами. Это будет содействовать повышению качества образования и окажет большое влияние на развитие общего образовательного пространства Содружества.

На очередном заседании Координационного совета Сетевого университета СНГ были подведены итоги работы за год, намечены перспективы дальнейшего развития, рассмотрены вопросы организации приемной кампании на совместные образовательные программы в рамках Сетевого университета в 2023 – 2024 учебном году по квотам Республики Казахстан. Кроме того, участники мероприятия рассмотрели вопросы присоединения организаций – участников Сетевого университета СНГ к существующим направлениям подготовки, а также о включении новых членов в состав Сетевого университета СНГ.

В частности, Координационный совет принял решение о присоединении к Сетевому университету Содружества Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.