Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сегодня в странах Содружества отмечают Международный день защиты детей

Защита детства, формирование механизмов по укреплению и защите института семьи, создание современной и безопасной инфраструктуры, направленной на гармоничное развитие молодого подрастающего поколения, – важнейшие задачи каждого государства.

Совет министров иностранных дел СНГ 12 октября 2022 года создал Комиссию уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников Содружества. В ее состав вошли детские омбудсмены и иные уполномоченные лица шести государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.   

Комиссия наделена широкими полномочиями, которые позволят ее членам обмениваться опытом, взаимодействовать в рамках международных мероприятий, готовить проекты документов по совершенствованию законодательства, определяющего правовой статус ребенка и института семьи, а также решать ряд других важных вопросов.

5 июня 2023 года по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при поддержке Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ пройдет первое заседание Комиссии.

Вопросы, запланированные для обсуждения на заседании Комиссии, актуальны и важны. Это и современная проблематика защиты прав детей, и роль структур гражданского общества в этом вопросе, и возвращение детей из зоны вооруженного конфликта на территории Сирии и Ирака, их реабилитация и ресоциализация, и нарушение прав детей в результате военных действий и трудности их обеспечения, а также помощь детям в условиях миграции. Также в повестке дня заседания Комиссии предусмотрены вопросы организационного и кадрового характера.