Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване проходят Дни культуры Туркменистана

В Армении состоялось открытие Дней культуры Туркменистана. Древний Ереван гостеприимно встретил представителей дружественной страны. Торжественное открытие мероприятия состоялась в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

В церемонии открытия приняли участие деятели культуры и искусства, историки, искусствоведы и работники средств массовой информации обеих республик. Выступавшие отмечали особую важность таких встреч в плане сближения народов двух стран, активизации отношений в культурно-гуманитарном направлении. Это стало также наглядным свидетельством эффективности усилий двух стран, в том числе их лидеров, по укреплению дружбы и активного сотрудничества между народами, издревле связанных духовными и культурными ценностями.

А до этого состоялась встреча министров культуры Туркменистана и Армении, в ходе которой были обсуждены состояние культурно-гуманитарных отношений между странами и перспективные направления их развития. Стороны пришли к Соглашению между Правительствами двух стран о развитии сотрудничества в области культуры на 2023-2025 годы.

В первый же день в рамках запланированных мероприятий сотрудники Института рукописей Академии наук страны посетили один из крупнейших музеев в мире – центр хранения древних рукописей имени Месропа Маштоса в Ереване. В музее хранится более 17 тысяч рукописей и более 100 тысяч старинных документов. Музей-институт древних рукописей является одновременно одним из крупнейших научно-исследовательских институтов Армении.

Ещё одним ярким событием первого дня пребывания в Ереване стало выступление музыкантов Туркменистана в программе «Доброе утро» общественного телевидения Армении. Затем был дан концерт мастеров искусств Туркменистана. Благодарные зрители из Армении встретили выступление артистов бурными аплодисментами.

Одной из целей творческой акции в Ереване является широкая пропаганда литературного наследия туркменского поэта-философа Махтумкули Фраги, к 300-летнему юбилею которого сегодня активно готовится Туркменистан. Сочетание масштабных культурных мероприятий, связанных с юбилеем великого туркменского поэта, придаёт форуму в Ереване особое значение и наполнение.

Расширение гуманитарных и культурных отношений является важным аспектом в отношениях двух стран, а непосредственная реализация совместных проектов в гуманитарной сфере способствует укреплению взаимопонимания и доверия между народами.

Дни культуры Туркменистана в Республике Армения продолжаются.