Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы совершенствования методик по выявлению и идентификации карантинных объектов были обсуждены на площадке Содружества

31 мая 2023 года состоялось второе заседание Рабочей группы по вопросам взаимного признания методик по выявлению и идентификации карантинных объектов при взаимной торговле государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие представители уполномоченных органов в области карантина растений Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Члены Рабочей группы на заседании проинформировали об организации идентификации карантинных объектов в государствах – участниках СНГ в соответствии с национальным законодательством, приняли решение подготовить сводный обзор представленных материалов в целях повышения эффективности взаимодействия по вопросу взаимного признания результатов установления фитосанитарного состояния подкарантинных грузов.

На заседании состоялось содержательное обсуждение перспективного плана дальнейшей работы, а также намечено проведение анализа национальных перечней карантинных объектов и методик их идентификации.

Участники мероприятия выразили удовлетворение результатами сотрудничества и условились продолжить совместную работу в данной сфере.

Очередное заседание Рабочей группы планируется организовать в октябре 2023 года.