Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МФГС СНГ: в Бухаре состоялся Международный форум «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества»

24-26 мая в Бухаре состоялся Международный форум «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества».

Второй раз Узбекистан приглашает библиотекарей и пропагандистов чтения для обсуждения актуальных вопросов популяризации книги представителей профессионального сообщества стран СНГ. В этом году в Узбекистан приехали более 40 специалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Самую многочисленную делегацию представила Российская Федерация. В нее вошли сотрудники как столичных, так и региональных библиотек из Казани, Новосибирска, Владивостока, Архангельска.

Шесть тематических секций позволили участникам обсудить с коллегами проблемы актуальные для не только для всего профессионального сообщества, но и значимые для каждого отдельного учреждения. Одной из общих задач участников стала проблема подготовки кадров библиотечного менеджмента. Специалисты детских библиотек говорили об информационной культуре подрастающего поколения в эпоху цифровой трансформации. Архивисты делились опытом эффективного использования современных технологий. Отдельные секции собрали библиографов и специалистов издательских отделов. Важное место в программе Форума заняли практические занятия и мастер-классы.

Организаторы Форума - Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан – предоставили Форуму лучшие городские площадки. Гостей принимали Молодежный центр, Бухарский Государственный университет и инженерно-технологический институт, областной Информационно-библиотечный центр. Для участников встречи была организована впечатляющая культурная программа с посещением исторических мест Бухары.

Мероприятие организовано при поддержке МФГС.