Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ приняла участие в заседании Комитета по вопросам общественного здоровья Республиканского союза промышленников и предпринимателей Беларуси

В Минске состоялось заседание Комитета по вопросам общественного здоровья Республиканского союза промышленников и предпринимателей Беларуси. Участие в мероприятии приняли представители республиканских медицинских научно-практических центров, ведущих медицинских учебных заведений и общественных организаций. Исполнительный комитет СНГ на встрече представляла советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль.

 

 

Основной темой заседания стало обсуждение итогов проведенного медицинскими экспертами исследования «Научное обоснование оптимальной с точки зрения общественного здоровья модели потребления алкоголя в Республике Беларусь».

В ходе исследования проведен анализ современных социально-экономических проблем, связанных с употреблением алкоголя, его распространенности в разных странах, включая государства – участники СНГ, влияния алкоголя на здоровье, описаны модели потребления алкоголя. Затронуты вопросы борьбы с факторами риска возникновения неинфекционных заболеваний, в том числе в рамках мероприятий государственных программ.

В ходе встречи докладчики представили научное обоснование оптимальной с точки зрения общественного здоровья модели потребления алкоголя в Республике Беларусь.

Обсудили целесообразность разработки Концепции снижения вреда как одного из эффективных инструментов по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025».

В свою очередь эксперты представили медицинские аспекты пагубного влияния алкоголя с точки зрения нейроэндокринологии, риска развития неинфекционных заболеваний, разрушения личности, а также предложили медицинские меры по снижению потребления алкоголя и изменению структуры потребления алкоголя в целом.