Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первое заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников Содружества Независимых Государств прошло в Москве

5 июня 2023 года в московском Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось первое заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

 

В рамках проведенного первого заседания состоялась встреча Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. На встрече была отмечена важность создания на пространстве Содружества Комиссии по правам ребенка как одного из инструментов защиты интересов детей в различных жизненных ситуациях.

Заседание Комиссии открыл Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который отметил настоятельную необходимость объединения усилий уполномоченных по правам ребенка и всех государственных структур на пространстве Содружества для решения проблем по защите прав детей, а также актуальность вопросов, запланированных для обсуждения на заседании.

На заседании собравшимися был утвержден Председатель Комиссии. Им стала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Собравшиеся обменялись информацией о лучших практиках в сфере защиты прав детей и обсудили ряд вопросов: о современных проблемах защиты прав детей и роли структур гражданского общества в этом вопросе, о взаимодействии по вопросу возвращения детей из зоны вооруженного конфликта на территориях Сирии и Ирака, их реабилитации и ресоциализации, о нарушении прав детей в результате военных действий и трудностях их обеспечения, о помощи детям в условиях миграции, о кибербезопасности несовершеннолетних.

В обсуждении этих важных вопросов приняли участие члены Комиссии от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Очередное заседание Комиссии состоится в ноябре 2023 года в Республике Беларусь в Исполнительном комитете СНГ.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube