Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ будут проходить спартакиады для детей с ограниченными возможностями

В СНГ на регулярной основе будут проводиться спартакиады среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Такое решение принято на состоявшемся 8 июня 2023 года в Сочи заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Проходить спартакиады будут с периодичностью один раз в четыре года, раздельно по зимним и летним видам спорта. Первые состязания предлагается провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году – по летним.

Регулярное проведение Спартакиады позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными физическими возможностями, содействовать их физическому и духовному воспитанию, повышению спортивного мастерства и приобретению опыта участия в соревнованиях.

Проект положения о Спартакиаде был разработан российской стороной и одобрен в целом Советом по физической культуре и спорту стран Содружества, проект Решения об учреждении этих соревнований был одобрен на весеннем заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Ожидается, что в программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта. Кроме того, спортивная составляющая спартакиад будет дополняться знакомством с культурными и историческими ценностями страны проведения состязаний. По решению организаторов Спартакиады для участников стартов будут проводиться научно-практические мероприятия.