Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Руководители консульских служб министерств иностранных дел стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества

ХХХ юбилейное заседание Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ состоялось 8–9 июня в Иссык-Кульской области Кыргызстана.

 

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Участники встречи обсудили вопросы выполнения положений Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года, обменялись мнениями по взаимодействию в рамках Минской и Кишиневской конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и от 7 октября 2002 года, а также других конвенций, заключенных странами Содружества.

Члены Консультативного совета также обменялись опытом по аутсорсингу и цифровизации консульских услуг, подготовке кадров по консульскому направлению, деятельности института почетных консулов.

Планируется, что следующее заседание Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ пройдет в 2024 году в России.