Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане открылся проект о Пушкине в рамках Года русского языка в странах СНГ

Русский дом в Астане запустил культурный проект «Фестиваль раскрасок #Пушкин224», который планируется сделать традиционным. Пушкинский фестиваль приурочили в казахстанской столице ко дню рождения русского классика, в программу вошли мероприятия на любой вкус в помещениях и на открытом воздухе, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Казахстана.

Педагог, обладательница медали А. С. Пушкина МАПРЯЛ Сания Камелова рассказала о том, что побывала в Русском доме на выставке картин, на которых запечатлены сюжеты русских сказок и казахских легенд, показывающие близость фольклорных мотивов двух народов.

Также ко дню рождения русского классика открылась экспозиция «Путешествие по Москве с героями романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин"». Яркой частью фестиваля, привлекшей внимание многих жителей и гостей Астаны, стала акция «Пушкины гуляют по Казахстану», в рамках которой молодёжь выходила на городские улицы в костюмах и маске русского классика.

Сания Камелова выступила за развитие обучения русскому языку в Казахстане, отметив, что знание языка Пушкина многое даёт детям и подросткам. Педагог отметила, что изучение русского языка сохраняет востребованность в образовательных учреждениях страны.