Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел очередной номер журнала «Форум плюс», издаваемого МФГС СНГ

Третий выпуск информационно-аналитического журнала «Форум плюс» продолжает специальный проект журнала «Год русского языка». Этой теме посвящены два материала номера.

В столице Кыргызстана Бишкеке состоялась научно-практическая конференция «Русский язык в контексте взаимодействия языков и культур СНГ в эпоху цифровых технологий». В работе конференции приняли участие ученые – лингвисты и обществоведы из стран СНГ и Эстонии. А в Москве, в Институте русского языка имени А.С. Пушкина, прошел круглый стол «Русский язык – наше общее достояние». Так филологи совместно с активистами международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов СНГ» поддержали программу продвижения русского языка как средства межнационального общения.

Еще несколько событий в гуманитарной сфере Содружества прошедших при поддержке МФГС нашли отражение на страницах журнала. В Кыргызстане состояла III международная конференция «Институты памяти, книга и чтение в информационном обществе», участники которой обменялись опытом внедрения в практику библиотек и музеев цифровых технологий.

О том, как сохранить культурное наследие, о проблемах реставрации и консервации предметов из музейных и архивных фондов говорили в Ереване на XII Международном семинаре «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия». А в Петербурге прошел первый Международный форум «Библиотечный диалог стран СНГ», на котором участники обменялись опытом работы и обсудили проблемы и задачи в сфере деятельности библиотек в большом городе. Форум включен в список проектов программы «Петербург - Культурная столица Содружества 2023».

В журнале также публикуется рассказ о Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее. Это - один из крупнейших в мире естественнонаучных музеев, значительную часть коллекции которого составляют настоящие драгоценные камни и металлы. В этом году ему исполняется 240 лет со дня основания.

Еще один юбилей нашел отражение в материалах нынешнего номера. В мае исполнилось 100 лет со дня рождения Исаака Шварца. Его песни пела вся страна, его музыка долетела до звезд и звучала в космосе, с ним считали за честь работать самые известные кинорежиссеры и драматурги.

Театральную тему номера продолжает рассказ о премьере спектакля по рассказу Тургенева «Муму». Это - совместный проект театра на Таганке и международной команды, в которую вошли режиссер Нарине Григорян, художник Виктория Риедо-Оганесян и хореограф Юрий Костанян из Армении, Артем Ким, придумавший звуковое оформление, из Узбекистана.

В рубрике «Музыка» материал о прошедшем в Калуге XXVI фестивале «Мир гитары».

В разделе журнала «Наследие» публикация о прошедшем в мае в городе Ош VII фестивале эпосов народов мира.

А рубрика «Маршрут» приглашает в путешествие на окраину Владимирской области в старинный город Мстера.

С электронной версией третьего выпуска журнала «Форум плюс» можно познакомиться на сайте МФГС. В печатном виде журнал бесплатно распространяется через пресс-службу МФГС.