Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ» пройдет в Санкт-Петербурге

26–27 октября 2023 года состоится международная конференция «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ». Мероприятие объединит представителей власти, учреждений культуры, науки и образования, международных организаций и делового сообщества стран Содружества.

Организаторами выступают Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.

Пленарное заседание и круглые столы конференции пройдут в Таврическом дворце — штаб-квартире МПА СНГ, а также на других площадках организаторов.

На конференции обсудят современное положение русского языка как языка межнационального общения в СНГ и в мире, изучение русского языка как родного и иностранного в странах Содружества и за его пределами, русский язык как международный язык дипломатии и нормотворчества в государствах СНГ.

По результатам работы конференции будет принята итоговая резолюция.

Мероприятия конференции проводятся также при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, театра-фестиваля «Балтийский дом», Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Российского государственного института сценического искусства, Союза переводчиков России и ряда других организаций — партнеров МПА СНГ из стран Содружества.

Напомним, решением Совета глав государств СНГ 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств.