Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российская государственная детская библиотека проведет Международный форум детской и юношеской книги стран СНГ и Грузии

С 30 августа по 1 сентября 2023 года Российская государственная детская библиотека совместно с Ассоциацией «Растим читателя» при поддержке Минкультуры России и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ проведет в Москве первый Международный форум детской и юношеской книги «На языке детской литературы: сотрудничество стран СНГ и Грузии в сфере детской литературы и чтения».

В Форуме примут участие детские писатели, художники-иллюстраторы, дизайнеры детских книг, библиотекари, специалисты в области детской литературы и чтения из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Грузии. Его программа посвящена детской литературе, переводу, иллюстрации и книжному дизайну, а также роли русского языка как основы межнационального общения.

РГДБ совместно со специалистами стран-участниц Форума откроет виртуальную выставку «Современная иллюстрация в национальной детской литературе стран СНГ и Грузии».

Заседания Форума будут проходить в Российской государственной детской библиотеке, на площадках Первой Московской международной детской книжной ярмарки и Читательской Ассамблеи Содружества.

Партнеры Форума – Российский книжный союз и дирекция Московской международной книжной ярмарки.