Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12-13 сентября в Бишкеке пройдет XVI Форум творческой и научной интеллигенции СНГ

12-13 сентября в Бишкеке пройдет XVI Форум творческой и научной интеллигенции СНГ, для участия в котором в столицу Кыргызстана приедут более 200 делегатов из стран Содружества.

Тема Форума – «Через взаимодействие культур – к содружеству и миру».

На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудят новые форматы сотрудничества в образовании, молодежные инициативы в сфере волонтерского движения, формирование межкультурного диалога. Центральная панельная дискуссия будет посвящена главной теме 2023 года в СНГ, который был объявлен Годом русского языка как средства межнационального общения. Один из диалогов участники Форума посвятят творчеству Чингиза Айтматова, его влиянию на духовное и нравственное мировосприятие современной действительности.

В рамках Форума состоится церемония награждения лауреатов межгосударственных премий СНГ «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов», а также выступление молодежного симфонического оркестра СНГ.

Впервые на полях Форума пройдет заседание Совета глав государственных информационных агентств (Информсовет) и круглый стол руководителей театральных союзов СНГ.

Форумы творческой и научной интеллигенции – главное гуманитарное мероприятие года на пространстве Содружества. Они поочередно проводятся в столицах стран СНГ.

Организаторы Форума - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Министерство культуры Кыргызстана.