Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ продолжается работа над Договором об учреждении Международной организации по русскому языку

24 августа 2023 года в штаб-квартире СНГ состоялось заседание экспертной группы по проектам Договора об учреждении Международной организации по русскому языку и ее Устава.

 

В режиме видео-конференц-связи участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты рассмотрели предложения к документам, поступившие от государств, и с учетом состоявшегося обсуждения в целом согласовали проект Договора об учреждении Международной организации по русскому языку. Вместе с тем участники встречи решили, что оставшиеся вопросы будут согласованы на дополнительном заседании экспертной группы, которое пройдет 5 сентября 2023 года.

Напомним, предложение о создании в Содружестве международной структуры по поддержке и продвижению русского языка озвучил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в декабре 2021 года на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На заседании Совета глав государств в октябре 2022 года в Астане инициативу поддержали лидеры стран СНГ. Тогда же была утверждена и Концепция организации.

В соответствии с ней Исполнительному комитету СНГ совместно с правительствами государств – участников Содружества поручено организовать разработку проектов документов, учреждающих и регламентирующих деятельность создаваемой международной организации.