Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ прошло в Бишкеке

Очередное заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 12–13 сентября в Бишкеке.

 

На встрече были рассмотрены тринадцать вопросов. Среди них, в частности, государственная политика в области культуры в Кыргызской Республике, а также подготовка Международной выставки «ART EXPO» стран СНГ, которая пройдет в этой стране в 2024 году.

Члены Совета обсудили выполнение Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества в области культуры на 2021–2025 годы, итоги Года народного творчества и культурного наследия, участие стран в реализации мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения.

Участники заседания отметили высокий уровень организации и проведения мероприятий Межгосударственной программы «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества 2023 года» и рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки к реализации Межгоспрограммы «Самарканд – Культурная столица Содружества 2024 года», презентация которой состоялась накануне в рамках очередного Форума творческой и научной интеллигенции в Бишкеке.

В контексте рассмотрения темы развития сотрудничества в сфере кинематографии Совет одобрил создание Международного творческого объединения киноорганизаций, согласовал в целом перечень Золотой коллекции фильмов стран СНГ, которые рекомендованы к показу в ходе проведения международных кинофестивалей и иных культурных проектов стран Содружества. Казахстанская сторона проинформировала о подходах к реализации инициативы об учреждении кинофестиваля с присуждением специальной премии в рамках Содружества Независимых Государств.

Члены Совета обсудили вопросы, касающиеся инвентаризации договорно-правовой базы по сотрудничеству в области культуры, создания Перечня знаковых культурно-туристических объектов и Списка тематических культурных маршрутов для проекта «Драгоценное ожерелье Содружества». На заседании рассмотрели деятельность Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» как базовой организации государств – участников СНГ по направлению «музейное дело», а также развития сотрудничества в области музыки и образования в сфере культуры и искусства и ряд других вопросов.

Планируется, что следующее заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ пройдет во втором полугодии 2024 года в России.