Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Самарканд в рамках статуса Культурной столицы Содружества в 2024 году примет театральный фестиваль стран СНГ

Самарканд в марте 2024 года примет театральный фестиваль стран Содружества Независимых государств, его участниками станут артисты, представляющие девять театров. Об этом сообщил на встрече с представителями российских СМИ заместитель хокима (главы администрации) региона по вопросам туризма, культурного наследия и спорта Рустам Кобилов.

 

"В следующем году у нас будут культурные мероприятия СНГ. В частности, первый театральный фестиваль в Самарканде, этого до сих пор не было. <…> Девять театров из стран - членов СНГ будут в Самарканде в марте 2024 года", - сказал он.

Р.Кобилов добавил, что в этом культурном мероприятии примут участие в том числе артисты из РФ, Казахстана и Кыргызстана. Откроет фестиваль спектакль "Минувшие дни" Самаркандского Русского театра драмы имени А.П.Чехова.

"Самарканд объявлен на 2024 год культурной столицей Содружества. 21 мероприятие запланировано провести", - отметил заместитель губернатора Самаркандской области. Помимо прочего, будет проведен фестиваль библиотек стран СНГ, рассказал Кобилов.

В следующем году Самарканд станет культурной столицей Содружества, а Ташкент получит статус молодежной столицы СНГ.