Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета глав правительств СНГ и перечень принятых документов (26 октября 2023 года)

Об итогах заседания Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств

(26 октября 2023 года, г. Бишкек, Кыргызская Республика)

26 октября 2023 года в Бишкеке под председательством Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбека Жапарова состоялось очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (далее – СГП).

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, Вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамырат Гельдимырадов, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

В своем выступлении Председатель Совета глав правительств СНГ А.Жапаров отметил, что в 2023 году, в год своего председательства в Содружестве Независимых Государств, Кыргызская Республика возглавила работу по интеграционному сотрудничеству государств – участников СНГ по целому ряду важнейших направлений. 8 июня в Сочи был подписан важнейший документ – Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Оно, несомненно, будет способствовать дальнейшему расширению охвата экономической интеграции, использованию растущего значения сферы услуг для развития экономик СНГ, созданию условий для расширения взаимной торговли услугами, повышению уровня ее либерализации, а также улучшению инвестиционного сотрудничества между нашими странами.

В ходе обмена мнениями главы правительств отметили, что, несмотря на глобальные вызовы и непрекращающееся внешнее давление на ряд государств Содружества, удается сохранять положительную динамику во взаимной торговле, макроэкономическую и финансовую стабильность, а залогом успешного развития является дальнейшее укрепление самодостаточности СНГ, увеличение доли взаимной торговли и инвестиций.

Участники заседания особо подчеркнули значимость вступления в силу Соглашения о свободной торговле услугами, которое позволит вывести сотрудничество на качественно новый уровень, наращивать взаимодействие по таким направлениям, как замещение критического импорта, устранение торговых барьеров, обеспечение технологического суверенитета и продовольственной безопасности, расширение взаиморасчетов в национальных валютах.

Также отмечалась важность скорейшего формирования на пространстве Содружества полноценной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, расширения практики применения инструментов электронной коммерции путем создания единой площадки электронной торговли СНГ.

Кроме того, главы правительств государств – участников СНГ обратили внимание на необходимость совместного развития транзитно-транспортных маршрутов.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин обозначил приоритеты деятельности России в рамках председательства в Содружестве в 2024 году. По его словам, особое внимание будет уделяться углублению интеграции, в первую очередь в таких сферах, как энергетика, промышленная и сельхозкооперация, транспорт, связь, экология и защита климата, научно-техническое и инновационное сотрудничество, а также вопросам, связанным с цифровой трансформацией, в том числе с созданием единой цифровой архитектуры, которая объединит национальные системы электронных сервисов.

В гуманитарной сфере в фокусе будут общие проекты в здравоохранении, науке, образовании, культуре и спорте, а также полноценный запуск работы Международной организации по русскому языку.

В ходе заседания главы правительств обсудили и утвердили Межгосударственную программу сотрудничества государств – участников СНГ в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество на период до 2026 года.

Цели и задачи реализации Межгосударственной программы определены с учетом существующих проблем, вызовов как внешнего, так и внутреннего характера, тенденций развития всех сегментов экономики государств – участников СНГ и мировой экономики, а также возрастающих потребностей граждан государств – участников СНГ в актуальных пространственных данных и сервисах на их основе.

В рамках Программы планируется создание геопортала инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ, научно-техническое сотрудничество в сфере геодезии, картографии, кадастра, пространственных данных и геоинформационных технологий, в том числе проведение научно-исследовательских работ, а также развитие системы образования и кадрового потенциала государств – участников СНГ в указанных областях.

Тема цифровизации получила развитие и в других документах, подписанных Советом глав правительств Содружества. В частности, были приняты Концепция цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и План первоочередных мероприятий по ее реализации.

Основными задачами взаимодействия стран СНГ в развитии цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса, согласно Концепции, являются формирование общего видения цифровой трансформации, расширение взаимовыгодных кооперационных связей, создание, развитие и применение в топливно-энергетической промышленности цифровых платформ.

Указанные Концепция и План будут содействовать созданию информационной инфраструктуры, на которой базируются цифровые платформы и технологии, формирующие компетенции для развития топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ.

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях государств – участников СНГ, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработки технологий по рекультивации объектов бывших урановых производств и обеспечения безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах утверждена Межгосударственная целевая программа «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Для активизации совместной деятельности в черной и цветной металлургии утвержден Комплекс мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли от 28 октября 2016 года, направленный на развитие технологий обогащения руд, повышение эффективности утилизации промышленных и бытовых отходов, развитие инновационных металлургических технологий, расширение ассортимента металлопродукции, повышение экологичности металлургического производства, подготовку квалифицированных кадров для отрасли.

В ходе заседания в рамках инновационного взаимодействия принято Положение о технологических платформах в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Положение нацелено на активизацию усилий бизнеса, науки, государства, гражданского общества и других заинтересованных сторон по созданию и продвижению перспективных технологий, новых продуктов, привлечению дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок, совершенствованию нормативно-правовой базы в области научно-технологического и инновационного развития и определяет цели, задачи и принципы формирования и развития технологических платформ в рамках Программы, порядок их формирования, критерии отбора, направления деятельности, а также порядок их функционирования и финансирования.

Ряд документов принят по вопросам гуманитарного сотрудничества. В частности, главы правительств утвердили План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Планом предусматривается разработка и принятие национальных программ (планов) по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны, определение уполномоченных органов государственной власти и организаций стран Содружества, ответственных за реализацию Плана, проработка организационно-финансовых вопросов, связанных с проведением мероприятий Плана и участием в них представителей государств-участников.

Большое внимание в документе отведено проведению в государствах – участниках СНГ совместных мероприятий научного, информационно-просветительского характера, направленных на сохранение правды о войне, разоблачение попыток фальсификации событий и итогов войны, противодействие фашизму и неонацизму, а также воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своему Отечеству.

Отдельный раздел Плана посвящен вопросам социальной защиты участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В частности, предполагаются обследование условий жизни ветеранов, оказание им единовременной материальной помощи, проведение комплексных медицинских осмотров, организация санаторно-курортного лечения.

Дальнейшее развитие волонтерства предусмотрено утвержденным Планом мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения. Документ включает более ста международных или предполагающих участие представителей других стран акций, встреч, конференций, исследований и иных мероприятий. Мероприятия Плана направлены на совершенствование нормативной правовой базы сотрудничества, развитие инфраструктуры волонтерского движения, поддержку мотивации к социально полезной добровольческой деятельности, повышение потенциала и увеличение вклада волонтерских организаций в развитие стран.

В области физической культуры и спорта утверждено Положение о Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ. Решение Совета глав правительств по данному вопросу предусматривает организацию и проведение в государствах – участниках СНГ чемпионатов (первенств, кубков) СНГ по отдельным видам спорта.

Регулярное проведение указанных спортивных мероприятий расширит возможности государств Содружества по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса за счет совершенствования их соревновательной деятельности, будет способствовать повышению спортивного мастерства и приобретению опыта участия в международных спортивных соревнованиях, окажет положительное влияние на развитие видов спорта в странах Содружества.

Совет глав правительств рассмотрел также блок финансовых вопросов. Они касаются финансирования дальнейшего развития объединенной системы ПВО государств Содружества, исполнения единого бюджета органов СНГ, финансирования в 2024 году мероприятий по реализации Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей, финансирования мероприятий по продолжению розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронения их на Родине.

Выступая на брифинге по итогам заседания, Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев подчеркнул, что в ходе встречи традиционно состоялся откровенный, обстоятельный разговор по всем аспектам сотрудничества. Главы делегаций высказали целый ряд предложений, направленных на дальнейшее совершенствование совместной работы. Традиционно все предложения будут детальным образом проанализированы для их практической реализации на уровне уставных и отраслевых органов сотрудничества СНГ. Генеральный секретарь СНГ с удовлетворением отметил, что итоги заседания еще раз подтвердили стремление глав правительств не только сохранить наше интеграционное объединение, но и придать его развитию новые импульсы, совершенствовать деятельность, реализовывать новые проекты, направленные на укрепление экономического потенциала стран Содружества.

Следующее заседание СГП состоится в мае 2024 года в городе Ашхабаде (Туркменистан).

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
принятых на заседании Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств

(26 октября 2023 года, г. Бишкек, Кыргызская Республика)

1. Протокольное решение о проведении очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств

2. Решение о Межгосударственной программе сотрудничества государств – участников СНГ в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество на период до 2026 года

3. Решение о Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и Плане первоочередных мероприятий по ее реализации

4. Решение о Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств»

5. Решение о Комплексе мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли от 28 октября 2016 года

6. Решение о Положении о технологических платформах в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года

7. Решение о Плане мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

8. Протокольное решение о единой юбилейной медали к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

9. Решение о Плане мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения

10. Решение о Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ

11. Решение о финансировании в 2024 году мероприятий по продолжению в 2020–2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине

12. Решение о финансировании в 2024 году мероприятий по реализации Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на 2021–2025 годы 

13. Решение об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств и обеспечение деятельности Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в 2022 году

14. Решение о выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в 2024 году

15. Решение о внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 25 мая 2007 года о финансовом обеспечении деятельности органов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств и предельной численности его Исполнительной дирекции

16. Решение об исполнении единого бюджета органов Содружества Независимых Государств за 2022 год и некоторых вопросах финансового обеспечения деятельности органов СНГ в 2023 и 2024 годах

17. Решение об изменении размеров долевых взносов государств – участников Содружества Независимых Государств в единый бюджет органов СНГ

18. Решение о едином бюджете органов Содружества Независимых Государств на 2024 год

19. Решение о внесении изменений в Положение о едином бюджете органов Содружества Независимых Государств

20. Решение о Порядке погашения задолженности государств – участников СНГ перед единым бюджетом органов СНГ