Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

До свиданья, Петербург- Здравствуй, Самарканд!

В течение всего года Санкт-Петербург, культурная столица Содружества - 2023, принимал творческие коллективы и представителей сферы культуры из стран СНГ. В городе на Неве состоялось почти 200 событий. Гастроли театров, концерты, конференции и форумы, посвященные различным аспектам межгосударственного культурного сотрудничества, проходили при активном участии ведущих специалистов и деятелей культуры всего Содружества. В декабре российский город передал эстафету программы «Культурная столица СНГ» узбекскому Самарканду.

 

Выступая на торжественной церемонии закрытия программы «Санкт-Петербург - культурная столица СНГ», проходившей в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича, председатель Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Евгений Григорьев зачитал приветственное письмо губернатора Александра Беглова. Глава города поблагодарил руководство стран-членов Содружества Независимых Государств за доверие, оказанное Петербургу, и поддержку в проведении многочисленных культурных мероприятий, проходивших в Северной столице в рамках программы. «Реализовано множество запоминающихся инициатив и масштабных проектов, - подчеркнул в своем письме Александр Беглов. - Одно из этих событий - завершившийся накануне IX Международный культурный форум, который прошел после трехлетнего перерыва и в котором приняли участие страны Содружества. Петербург достойно справился с возложенной на него миссией, в очередной раз подтвердив свой статус культурной столицы России».

В ответном обращении к собравшимся в Филармонии петербуржцам и гостям города Алексей Сазонов, директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ, зачитал послание Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что Санкт-Петербург вписал новую страницу в историю международных отношений между странами Содружества, - сказал Сергей Лебедев. - Уверен, что Петербург и в дальнейшем будет приумножать свои созидательные традиции и содействовать развитию межкультурного диалога стран Содружества». Принимая эстафету культурной столицы у города на Неве, Ориф Хаитов, заместитель хокима (мэра) Самарканда, поблагодарил за оказанное доверие и теплый прием и подчеркнул, что один из древнейших городов Азии имеет огромный опыт по проведению международных мероприятий.

- Самарканд - многонациональный город, где в тесном контакте про­живают свыше ста наций и народностей, функционируют культурные и национальные центры, - сказал Ориф Хаитов. - Только за последние два года мы провели более 25 международных мероприятий, в которых приняли участие представители многих стран мира. Мы приглашаем вас в Самарканд в 2024 году на продолжение данной инициативы и ждем гостей в любое время года. Символом переданной эстафеты культурных связей между Петербургом и Самаркандом стал специально подготовленный для этого случая памятный знак, выполненный учениками Детской школы искусств имени Рахманинова, - вырезанное из камня изображение Медного всадника.

Финальным аккордом церемонии стало выступление Молодежного симфонического оркестра СНГ под руководством народного артиста России Сергея Скрипки. Вместе с ним за дирижерский пульт поднялись заслуженный артист Кыргызстана Рахат Осмоналиев и молодые дирижеры из Азербайджана и Туркменистана Муртуза Бюльбюль оглы и Расул Клычев. С оркестром в этот вечер выступили оперные звезды завтрашнего дня - участники молодежной программы Большого театра, также представляющие страны-члены СНГ.

В течение всего 2023 года в городских и федеральных культурных событиях в Петербурге - фестивалях, выставках, концертах и лекциях - приняли участие десятки творческих коллективов и представителей сферы культуры стран СНГ. Статус культурной столицы также позволил Санкт-Петербургу расширить связи с зарубежными партнерами. - Нашей самой важной задачей было привезти в Петербург как можно больше коллективов из стран СНГ, - рассказал Анатолий Иксанов, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. - В течение всего года мы привозили сюда музыкальные и театральные коллективы, библиотекарей, художников. Главным было показать людям Питер - и мы свою задачу выполнили! В рамках программы «Петербург - культурная столица СНГ» совместно с Библиотечной Ассамблеей Евразии была организована международная конференция библиотекарей. Тема взаимодействия культур стала главной на XVIII Петербургском международном книжном салоне. Деятели театрального искусства делились опытом на IV Международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Яркие и запоминающиеся мероприятия программы «Культурная столица» не только внесли весомый вклад в продвижение русского языка как инструмента межкультурного диалога и улучшения взаимопонимания между народами, но и повысили интерес ко всему культурно-историческому многообразию России.