Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новые проекты по поддержке молодежного предпринимательства в СНГ

Стратегия международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы в числе иных задач нацеливает на повышение созидательной инновационной активности молодежи и ее конкурентоспособности на рынке труда, в том числе посредством создания благоприятных условий для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность.

Каждый год на пространстве Содружества появляются новые проекты, в том числе направленные на поддержку молодых предпринимателей.

Свой вклад в это вносит и базовая организация государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства. Такой статус Решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2017 года придан федеральному государственному бюджетному учреждению «Центр содействия молодым специалистам» (ФГБУ «ЦСМС»).

Совет по делам молодежи государств – участников СНГ в 2023 году одобрил Программу по развитию молодежного предпринимательства в странах СНГ.

Цель названной Программы: создание и развитие новой площадки для осуществления коммуникаций между предпринимателями стран СНГ.

Задачи:

выстраивание коммуникаций между молодыми предпринимателями и молодежью, заинтересованной в ведении предпринимательской деятельности в странах СНГ;

взаимное участие делегаций молодых предпринимателей в мероприятиях экономической повестки в странах СНГ;

популяризация ведения предпринимательской деятельности в странах СНГ. Обобщение лучших практик по взаимодействию с молодежью, заинтересованной в ведении предпринимательской деятельности в странах СНГ;

менторское сопровождение участников программы после проведения мероприятий.

Целевая аудитория: молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, заинтересованная в ведении предпринимательской деятельности в странах СНГ.

В 2023 году Программа мероприятий включала в себя:

3 бизнес-миссии в страны СНГ;

2 приема бизнес-делегаций;

Российско-таджикский бизнес-акселератор;

питчинг бизнес-проектов молодых предпринимателей стран СНГ;

организация взаимного участия делегаций молодых предпринимателей в формах экономической направленности в странах СНГ.

Участие в бизнес-миссии могут принять молодые предприниматели в возрасте до 35, заинтересованные в ведении бизнеса в каждой конкретной стране и имеющие опыт ведения бизнеса не менее 1 года. Организованные в 2023 году ФГБУ «ЦСМС» бизнес-миссии в Кыргызскую Республику (14–18 мая), Азербайджанскую Республику (2–6 июля), Республику Беларусь (23–26 июля) показали их высокую эффективность.

Каждой бизнес-миссии предшествуют предварительные переговоры российских предпринимателей с потенциальными бизнес-партнерами из стран СНГ. Структура такой бизнес-миссии состоит из серии очных двусторонних В2В встреч, посещения крупнейших предприятий каждой страны и встреч с представителями заинтересованных органов и организаций. Например, бизнес-миссия в Кыргызстан  включала деловые встречи молодых предпринимателей с торговым представителем Российской Федерации в Кыргызской Республике и представителями Русского дома в Бишкеке, круглый стол с участием представителей Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики и предпринимательского сообщества, встречу с руководителем первой выставки кыргызских товаров и услуг в России «Караван Экспо 2022», деловую встречу в Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики с руководителем по развитию сельхозкластеров, а также посещение самого большого рынка Центральной Азии «Дордой» и Особой Экономической Зоны. По результатам достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве между российскими и кыргызскими предпринимателями.

Приемы бизнес-делегаций из стран СНГ на территории России проходили в 2023 году в рамках II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС, Форума молодежного предпринимательства. Например, с 28 сентября по 2 октября в городе Владивостоке состоялся бизнес-прием делегации молодых предпринимателей из государств – участников СНГ. В состав делегации вошли 5 молодых предпринимателей – по одному от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. В рамках программы бизнес-приема делегация приняла также участие в работе Всероссийского форума молодых предпринимателей.

Каждый прием бизнес-делегации, как правило, включает также встречи с членами Клуба молодых предпринимателей, созданного при ФГБУ «ЦСМС».

Участники питчинга бизнес-проектов (делятся на две группы с учетом возраста и стажа предпринимательской деятельности: 18–24 года и 25–35 лет) имеют возможность пройти серию мастер-классов от ведущих наставников и экспертов в сфере международного предпринимательства, а также узнать, из чего должен состоять каждый бизнес-проект и как его грамотно проработать. Финалом проекта станут питч-сессии перед экспертами проекта, в рамках которой участники получат возможность презентовать свой бизнес-проект, получить обратную связь, доработать его с наставниками и найти бизнес-партнеров в странах СНГ. Для участия в первой сессии питчинга бизнес-проектов было принято более 60 заявок из России, Казахстана и Узбекистана.

Для поддержки импортной и экспортной деятельности в рамках Программы по развитию молодежного предпринимательства в СНГ было организовано участие бизнес-делегаций молодых предпринимателей в выставках и форумах на пространстве СНГ, среди которых Международный инвестиционный форум «Душанбе – 2023», Белорусский промышленно-инновационный форум – 2023 «ТЕХИННОПРОМ», Международная выставка индустрии пластмассы «Central Asia Plast World» и другие

В целях усиления взаимодействия между экономически активной молодежью Российской Федерации и Республики Таджикистан в феврале 2023 года стартовал набор на Российско-Таджикский бизнес-акселератор для молодых предпринимателей. В акселераторе предусмотрено несколько основных направлений: агробизнес, туристическая сфера и высокотехнологические проекты и стартапы. Проект реализуется для действующих предпринимателей в возрасте 18–35 лет, ведущих бизнес не менее 1 года в вышеуказанных сферах. Программой акселератора предусмотрена серия мероприятий, позволяющих презентовать экономический потенциал Российской Федерации и Республики Таджикистан, особенности ведения бизнеса, приоритетные отрасли экономики для инвестиций и развития, в результате чего будет сформирована база предпринимателей в возрасте до 35 лет, заинтересованных в ведении бизнеса с стране-участнице акселератора или подборе бизнес-партнера. Для предпринимателей – участников акселератора будут организованы онлайн-переговоры, по итогам которых лучшие 10 представителей от каждой страны посетят своих бизнес-партнеров очно в рамках реверсной бизнес-миссии. В процессе подготовки к визиту делегации молодых предпринимателей специалистами «Росмолодежь. Бизнес» и Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан осуществляется поиск потенциальных партнеров и сфер применения. С 27 по 30 сентября 2023 года состоялся первый визит делегации в город Душанбе в рамках бизнес-акселератора «Российская Федерация – Республика Таджикистан». По его итогам состоялось заключение нескольких меморандумов о сотрудничестве между молодыми предпринимателями России и Таджикистана. Ответный визит делегации из Таджикистана в Россию запланирован на апрель 2024 года.

Все большую популярность на пространстве Содружества набирает и Международный молодежный проект «100  идей для СНГ», также нацеленный на активизацию инновационной деятельности молодежи, привлечение ее к решению задач социально-экономического развития стран Содружества. 19–20 октября 2023 года в Минске была организована очередная выставка-презентация авторских работ участников этого проекта по итогам его реализации в 2022–2023 годах. Информация о победителях, а также работах, отмеченных Экспертным советом, направлена Исполнительным комитетом СНГ в правительства стран Содружества. Итоги проекта также вносятся в Банк данных об инновационных проектах и их авторах, который ведет по поручению Совета по делам молодежи государств – участников СНГ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет». Представляется, что это существенная поддержка молодежных стартапов и определенная возможность для молодых людей начать свой первый зарубежный бизнес и найти заинтересованных партнеров.

В 2024 году начинается реализация еще одного интересного Международного проекта – «Молодежная столица СНГ». Первой такой столицей стал город Ташкент. Затем эстафета будет передана азербайджанскому городу Габала и армянскому городу Капан. Цель этого проекта – активизация взаимодействия государств – участников СНГ по созданию условий для раскрытия потенциала молодежи и развития молодежной инфраструктуры, поддержке молодежных инициатив.

Проводимая органами СНГ при содействии стран Содружества работа направлена на создание и развитие площадок, которые будут формировать сообщество активных молодых граждан, готовых развивать ответственное предпринимательство во всех сферах жизнедеятельности, а также способствовать продвижению новых перспективных идей.