Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Уникальный реабилитационный проект «Дружба народов: сказки, куклы и знакомство с культурой стран СНГ» запустили для детей-пациентов Национального центра имени Г.И.Турнера

Уникальный реабилитационный проект «Дружба народов: сказки, куклы и знакомство с культурой стран СНГ» — это удивительная инициатива, направленная на поддержку и развитие детей, проходящих лечение в Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава РФ. Ежегодно здесь проходят лечение более 8000 детей со всех регионов РФ и ближнего зарубежья. Пациенты – дети с ортопедическими патологиями и тяжёлыми травмами.

 

Проект объединяет элементы сказкотерапии, куклотерапии и поликультурного образования, с целью улучшения физического, психологического и социального благополучия пациентов.

В рамках проекта дети, которые проходят лечение в Национальном центре, знакомятся с культурой стран СНГ через национальные сказки о дружбе. Сейчас в состав СНГ входят: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан. Дети изучают фольклор, колорит этих стран, национальные и культурные особенности, рисуют иллюстрации к сказкам, представляют себя в образе героев и проходят различные испытания. Таким образом, они не только развивают свою фантазию, творчество и эмоциональный интеллект, но и учатся дружбе, взаимопониманию и уважению к разным народам и культурам.

Проект способствует реабилитации детей с ортопедическими патологиями, которые часто оторваны от социальной жизни их здоровых сверстников. Многие из них не могут посещать школу и учатся дома. Творческая мастерская Г. И. Турнера – место, где они учатся взаимодействовать и совместно занимаются творчеством. Занятия направлены не только на «ортопедию души» и психологическую реабилитацию, но и, прежде всего, на развитие мелкой моторики, которая так необходима пациентам. Реализация проекта стала возможной при участии и большом вкладе госпитальных педагогов школы № 409 при НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера.

В рамках программы, рассчитанной на 2024 год, дети изготавливают национальные куклы-герои сказок своими руками. Они самостоятельно делают костюмы, изучая народные особенности и традиции. Это куклотерапия в действии. Как метод терапии в составе реабилитационной программы она способствует снятию эмоционального напряжения и лечения детей, проходящих хирургическое лечение, и помогает в развитии мелкой моторики, координации движений, пространственного восприятия и логического мышления через создание кукол своими руками.

В процессе занятий дети развивают коммуникативные навыки, что способствует социальной адаптации. Такие творческие мастер-классы помогают детям не только отвлечься от болезней, но и приобрести уверенность в себе и веру в свои возможности. Во время занятий арт- и сказкотерапией дети слушают и пересказывают сказки с помощью кукол, проигрывают различные ситуации из жизни героев, анализируют смысл и нравственный посыл сказок, учатся выражать свои чувства, страхи, мечты и желания. А куклы, сделанные руками наших маленьких пациентов, становятся символами дружбы и сотрудничества между странами СНГ.