Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Международный день родного языка дипломаты, аккредитованные в Беларуси, читали стихи белорусских авторов

По инициативе Министерства иностранных дел Беларуси в Минске состоялся литературный вечер белорусской поэзии. Мероприятие приурочено Международному дню родного языка и прошло с участием Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника, глав дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Беларуси.

 

«Как нет реки без воды, так нет и нации без языка. Уверен, что каждый из присутствующих сегодня относится к своему родному языку с большой любовью и уважением, ведь в нем воплощена история народа, его культурное и духовное наследие, обычаи и традиции. Но язык – это еще и источник развития, обладающий мощным объединительным потенциалом и силой», – заявил, открывая встречу по случаю Международного дня родного языка, Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

В литературном вечере приняли участие члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря Леонидом Анфимовым.

Участникам встречи была предоставлена возможность продекламировать отрывки стихотворений на белорусском языке, а также ознакомится с презентацией творческого проекта белорусских дизайнеров «Роднае.Моднае».