Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молодые участники игры «Модель СНГ» предложили шаги по развитию молодежной политики и образования

Молодые люди из 8 стран мира приняли участие в Деловой игре «Модель СНГ», которая в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи прошла 2 марта 2024 г.

Перевоплотившись в президентов государств, министров, советников, дипломатов, молодежь из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана собралась за одним столом, чтобы в формате деловой игры выработать Решение Совета глав государств СНГ «О всестороннем сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в научной и образовательной областях».

Организатором Модели выступил Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» совместно с партнерами: Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств, Московским государственным институтом международных отношений МИД России и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

Перед стартом игры прозвучали обращения к ее участникам Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, Генерального Секретаря Ассамблеи народов Евразии Андрея Бельянинова и члена Высшего консультативного совета Ассамблеи народов Евразии, Председателя Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Алмамбета Матубраимова.

Сергей Лебедев: «Наши стратегические документы предусматривают сохранение и развитие общего гуманитарного пространства, воспитание и укрепление толерантности в национальных и религиозных вопросах, уважения к культуре, языкам, истории и традициям других народов, а также культурный взаимообмен.  И обновленная в 2020 году Концепция дальнейшего развития СНГ нацеливает на вовлечение молодого поколения в многостороннее сотрудничество в важнейших сферах межгосударственных отношений».

Андрей Бельянинов: «Я знаю, что сообща мы сможем решить наши общие проблемы. Устранить разногласия, восстановить отношения и продолжать строить многополюсный мир».

Алмамбет Матубраимов: «Народная дипломатия является стратегическим резервом развития сотрудничества СНГ, используя этот язык народной дипломатии легче выстраивать взаимоотношение опираясь на глубокие корни наших стран».

Модераторы и эксперты смогли создать на площадке обстановку конструктивного диалога. Руководитель Модели - Первый заместитель руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, директор АНО «Евразийский центр проектных инициатив» Наталия Заболотских, рассказав о правилах игры, регламенте, распределении ролей, представила гостей площадки из Кыргызстана и Таджикистана, которые пришли пожелать успехов участникам.

Марат Тагаев, заместитель Министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики: «Пусть сегодняшняя игра будет источником вдохновения и мотивации для каждого из вас. И надеемся, что после этого события вы вернетесь в свои страны с новыми знаниями, инновациями и инициативами для реализации положительных изменений».

Шабнам Рахимзода, первый заместитель Председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан:

«Я бы хотела, чтобы каждый из вас всерьёз углубился в свою роль, так как молодёжь не только будущая, но и сегодняшняя играет важную роль. Потому что во многих странах даже на должностях госорганов работают молодые люди. И очень важно для страны, что решения политического, гуманитарного характера принимают именно молодые люди. И если мы сегодня будем чувствовать себя на этих высоких постах, будем изучать насущные вопросы сегодняшнего мира, и вопросы, которые беспокоят наши страны в плане международных отношений, продвижения устойчивого мира в регионе, то мы найдём новые пути, новые инструменты для развития многосторонних отношений».

Разделившись на несколько групп, молодые люди (в роли высоких политиков) коллегиально обсуждали и искали решения по трем вопросам:  

  • Студенческая академическая мобильность в рамках СНГ;
  • Создание единого научного пространства в СНГ для молодых ученых;
  • Молодежное сотрудничество в рамках СНГ на площадках международных форумов и конференций.

В итоге участниками был выработан общий документ – Решение, которое включает в себя план мероприятий по всестороннему сотрудничеству государств – членов СНГ.

По оценке экспертов игры «Модель СНГ» идеи молодых людей и предложенные инструменты носят конструктивный характер. Среди них такие как:  

  • Увеличение квот на обучение студентов за рубежом;
  • Увеличение числа государственных вузов, включенных в сетевой университет СНГ и увеличение количества программ обучения в соответствии с приоритетами стран;
  • Разработка программ адаптивных курсов по изучению культуры, языка страны обучения;
  • Создание интернет-портала студенческих научных работ;
  • Создание единой открытой платформы для обмена научными достижениями, знаниями и контактами;
  • Создание научных штаб-квартир на базе академических институтов стран СНГ;
  • Развитие системы грантовой поддержки молодых ученых;
  • Проведение научного конгресса молодых ученых стран СНГ.

Как рассказали организаторы - представители Ассамблеи народов Евразии, Исполкома СНГ, МГИМО МИД РФ и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, атмосфера на площадке сложилась очень доверительная и заинтересованная. «Было видно, насколько молодые люди из разных стран хотели быть услышанными, как они стремились поделиться своими мыслями, идеями и наработками. Было очень приятно осознавать, что у нас очень думающая молодежь», - отметила координатор площадки, Заместитель руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Ольга Нефедова.  

В процессе игры ребята работали в команде, но эксперты оценивали действия молодых «политиков» и «дипломатов» по следующим параметрам: красноречие, теоретическая и юридическая подготовка, лидерские качества, искусство переговоров.

В итоге победителями Деловой игры «Модель СНГ» стали:

  • Ретькова Алина Андреевна - Беларусь
  • Бахченян Артур Саркисович - Россия
  • Хамраев Азизбек Анварович – Узбекистан

Победители получили Дипломы Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», памятные подарки, отмечены значками - символикой Ассамблеи.

Партнеры Ассамблеи народов Евразии - представители МГИМО и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ также отметили активистов из разных стран.

Руководитель игры «Модель СНГ» - Первый заместитель руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, директор АНО «Евразийский центр проектных инициатив» Наталия Заболотских, подводя итоги работы диалоговой площадки обозначила важнейшие результаты, главные ценности проделанной работы:

«Деловая игра «Модель СНГ» позволила участникам лучше понять позиции государств – участников СНГ, подумать над вариантами решения задач по развитию сотрудничества стран в сфере высшего образования и науки, как одной из форм дальнейшей интеграции. Молодые люди – участники игры, на мой взгляд, за короткое время смогли сформулировать предложения, которые способны обеспечить трансфер научного знания, способствовать формированию устойчивой системы сетевого взаимодействия вузов. Интересно было отметить, что представители всех стран подчеркнули роль знания и образования как ценности, как источника развития и прогресса для всего Содружества».

Документ – Решение – будет передан в Исполком СНГ для дальнейшего рассмотрения и послужит ориентиром при принятии решений в области международной молодежной политики.