Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ приняла участие в Международном конгрессе по вопросам борьбы с ожирением

«За мир без ожирения!» - под таким девизом в Москве с 27 февраля по 1 марта прошел IV Международный Конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением, который отмечается 4 марта по инициативе Всемирной федерации по борьбе с ожирением, – крупнейшее на площадке Содружества мультидисциплинарное научно-практическое мероприятие, посвященное поиску решений проблем ожирения.

 

В мероприятии, организованном Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, приняла участие советник департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль. Выступая на Конгрессе, она поделилась опытом сотрудничества государств – участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета в рамках Экспертного совета по проблемам диабета и Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. Отметив при этом, что на площадке Содружества реализуется Программа по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021–2025 годы, которая включает в том числе вопросы профилактики ожирения и рационального питания.

Сегодня ожирение – одна из глобальных проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2030 году до 41 % населения Земли будут страдать от избыточного веса и ожирения. Ожирение относится к одному из основных факторов риска смертности и способствует развитию множества осложнений, среди которых – сахарный диабет II типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек и некоторые виды рака.

В этой связи научная программа мероприятия включала доклады, симпозиумы и секции по темам эндокринологии, неврологии, кардиологии, хирургии, гастроэнтерологии, включая и педиатрию. Особое внимание уделено взаимосвязи ожирения и коморбидных патологий, таких как сердечно-сосудистые заболевания, заболевания ЖКТ, метаболического синдрома и других.

Конгресс призван обратить внимание на распространенность ожирения, консолидировать усилия международного врачебного сообщества, донести важность междисциплинарного подхода в борьбе с ожирением, а также предоставить актуальную информацию по применению инновационных методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики пациентов с ожирением в клинической практике.

Ведущие ученые и врачи стран СНГ, доктора медицинских наук, профессора, члены-корреспонденты и академики РАН, главные внештатные специалисты Минздрава России и субъектов РФ поделились опытом и научными наработками в профилактике, диагностике и лечении как ожирения, так и сахарного диабета.

Планируется, что юбилейный V Международный Конгресс пройдет в очном формате в феврале 2025 года.