Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ продолжают работу над поправками в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания

Заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, состоялось 5 марта в штаб-квартире СНГ.

 

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты рассмотрели поступившие от государств замечания и предложения к документу. Было решено направить материалы встречи в страны Содружества для внутригосударственного согласования проекта Протокола, а также внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Отметим, что Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, было принято в 1994 году.

В период с 2017 по 2021 год по инициативе и на основании предложений стран – членов Регионального альянса инспекций труда стран – участников СНГ и Монголии, деятельность которого направлена на обмен опытом по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в сфере труда, была проведена работа по подготовке предложений по внесению изменений в Соглашение.

Инициативу по актуализации документа поддержал Консультативный Совет по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств.