Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ завершили работу по актуализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы

Дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ состоялось 6 марта.

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Рассмотрев и обсудив поступившие к проекту Концепции замечания, эксперты доработали и согласовали документ. Принято решение о целесообразности завершения его экспертного согласования.

Проект Концепции будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Напомним, что актуализация Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы и разработка Плана мероприятий по ее реализации (определение согласованных подходов к созданию правовых и институциональных условий для рационального использования трудового потенциала стран СНГ, а также свободного перемещения рабочей силы, адаптации мигрантов к требованиям и обычаям государства трудоустройства) прописаны в Плане мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.