Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол Туркменистана в Беларуси Н.Шакулыев посетил Витебский государственный медицинский университет

Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Назаркулы Шакулыев и первый секретарь посольства Туркменистана Атамырат Гуглыев посетили Витебский государственный медицинский университет. Во время рабочей встречи с руководством вуза состоялась презентация ВГМУ, обсуждались перспективы сотрудничества.

 

Для гостей была организована экскурсия по учебному заведению, они посетили кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, а также клинической микробиологии.

Посол и первый секретарь посольства встретились с представителями деканата факультета подготовки иностранных граждан и студентами ВГМУ из числа граждан Туркменистана.

– Цель моего визита в учебное заведение – ознакомиться с условиями обучения и быта наших студентов. И один из основных вопросов – довести до них, какие праздничные мероприятия проводятся в этом году у нас в Туркменистане: отмечается 300-летие нашего великого поэта Махтумкули Фраги, и с января по декабрь в связи с этим проходят разные мероприятия, – отметил Назаркулы Шакулыев.  На встрече с туркменскими студентами он ознакомил их с книгой Президента Туркменистана, посвященной молодежи.

На сегодняшний день в ВГМУ обучаются 84 гражданина Туркменистана. Большей частью  это студенты старших курсов с учетом того, что были определенные сложности с поступлением иностранных граждан в период пандемии.

– Мы с оптимизмом смотрим в будущее, решая задачу по наращиванию экспорта образовательных услуг, и одним из возможных путей в этом процессе являются такие знаковые встречи, – сказал ректор ВГМУ Алексей Чуканов. – Руководитель посольства приехал для того, чтобы обсудить вопросы, которые возникают у студентов и на том уровне, где принимаются важные административные решения, упрощающие процесс обучения и улучшающие качество жизни иностранных граждан, обучающихся в вузе. У нас созданы для них все условия, не зря мы носим звание университета ордена Дружбы народов.

Сегодня в ВГМУ обучаются около 1600 студентов из 43 стран мира.