Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Журнал «Форум плюс»: Самарканд, благодаря своему статусу культурной столицы СНГ, активно участвует в развитии регионального туризма и культурном обмене

В популярном российском журнале «Форум плюс» опубликована статья, посвященная Узбекистану.

 

Информационное издание Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ выпустило в свет 1-номер журнала «Форум плюс», в котором уделено особое внимание Самарканду – культурной столице СНГ.

В статьях журнала говорится об уникальном историческом пути Самарканда и его вкладе в культурное наследие региона. Отмечается, что уникальное географическое положение Самарканда способствовало не только процветанию города как торгового центра, но и обмену культурными и научными знаниями между различными цивилизациями. Так, Самарканд всегда играл важную роль в экономической, политической и культурной жизни всего Востока. Народы Согдианы, поддерживая тесные экономические отношения с Западом и Востоком, Севером и Югом, обогащали свою культуру и в то же время оказывали значительное влияние на развитие соседних стран.

Особое внимание уделяется вкладу Самарканда в научное и культурное наследие, которое не ограничивается историческим прошлым. В современном мире город продолжает быть местом культурного диалога и сотрудничества, что подтверждается многочисленными международными проектами, направленными на изучение и сохранение его богатого наследия.

Кроме того, Самарканд, благодаря своему статусу культурной столицы СНГ, активно участвует в развитии регионального туризма и культурном обмене, привлекая тем самым внимание мирового сообщества.

Отмечается, что в Самарканде открыт новый международный аэропорт, который принимает до 120 рейсов в неделю, подчеркивая значимость города как важного транспортного узла.

«В 2023 году Самарканд посетили 4,5 миллиона местных и более 2 миллионов иностранных туристов из таких стран, как Китай, Испания, Италия, Франция, Великобритания, Германия, Россия, Япония, Южная Корея, Турция», - констатирует «Форум плюс».

В журнале подробно описываются ключевые достопримечательности Самарканда, которые делают этот город уникальным местом с тысячелетней историей. Среди них – величественная мечеть Биби-Ханым, мавзолей Амира Темура, ансамбль Шахи-Зинда и медресе на площади Регистан.

В публикации отдельное внимание уделено анализу текущих инициатив по сохранению и продвижению уникального историко-культурного наследия Самарканда, подчёркивая, что эти усилия по сохранению культурного богатства и развитию города делают Самарканд не просто памятником прошлому, но и живым, динамично развивающимся городом, важным для всего региона СНГ.

Авторы отмечают важность совместных усилий государств СНГ в поддержке и развитии культурных связей, что является залогом сохранения общего культурного пространства и укрепления дружбы между народами.