Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске состоялся круглый стол по вопросам создания, развития и ведения информационных правовых систем нормативных правовых актов

Круглый стол на тему «Обмен опытом по внедрению достижений в сфере создания, развития и ведения информационных правовых систем нормативных правовых актов» с участием министерств юстиции государств – участников СНГ состоялся 24 марта 2024 года в штаб-квартире СНГ в Минске.

 

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие представители министерств юстиции из Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Мероприятие организовано в соответствии с Планом основных мероприятий Совета министров юстиции государств – участников СНГ на 2024 год.

С инициативой по обсуждению вопросов ведения информационных правовых систем, включая особенности нормотворческого процесса, проведения обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов выступило Министерство юстиции Республики Узбекистан, которое председательствует в Совете министров юстиции государств – участников СНГ с 1 января 2024 года.

Вниманию участников был представлен опыт создания, развития и ведения Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан (Lex.uz), а также освещен вопрос цифровой трансформации нормотворческого процесса, в том числе функционирования Единой электронной системы разработки и согласования проектов нормативных правовых актов (project.gov.uz).

В ходе работы состоялся обмен мнениями по использованию национальных информационных правовых систем, целью которых является повышение уровня правовой культуры населения, обеспечение широкого доступа юридических и физических лиц к правовой информации.

Участники встречи отметили также роль и значение института юридической экспертизы нормативных правовых актов, проводимой министерствами юстиции государств – участников СНГ, целью которой является предотвращение возможности придания юридической силы нормативным правовым актам, которые своим правовым содержанием нарушают права и свободы граждан и организаций.