Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с хищениями автотранспортных средств

Очередное заседание межгосударственной рабочей группы для подготовки и согласования проекта международного правового акта, определяющего порядок получения и предоставления сведений, содержащихся в информационных базах данных об автотранспортных средствах государств – участников СНГ, состоялось 9 апреля в штаб-квартире Содружества.

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Совета министров внутренних дел, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты рассмотрели и обсудили информацию БКБОП о ходе выполнения в странах СНГ мероприятий, предусмотренных решением предыдущего заседания межгосударственной рабочей группы, поступившие предложения относительно информационного обмена в рассматриваемой сфере и подготовки проекта международного правового акта.

Участники заседания приняли к сведению позицию ряда государств, что принятые обязательства, предусмотренные Соглашением о сотрудничестве в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата, реализованы большинством стран – участников Соглашения в части формирования и поддержания информационных баз данных.

Государствами – участниками Соглашения путем определения перечня и объема соответствующих сведений, которые могут предоставляться по открытым каналам связи, созданы предпосылки для реализации возможности получения компетентными органами в режиме реального времени сведений, содержащихся в базах данных.

Оперативное предоставление иной информации, представляющей интерес в борьбе с хищениями автотранспортных средств (кроме информации, к которой обеспечен доступ в режиме реального времени), осуществляется по запросу компетентных органов.

Кроме того, в государствах решены вопросы, связанные с определением платформ и ресурсов, на которых могут быть размещены соответствующие сведения.

Было решено просить правительства поручить соответствующим госорганам продолжить реализацию мероприятий, направленных на обеспечение выполнения принятых в рамках Соглашения обязательств, с учетом рекомендаций межгосударственной рабочей группы, предусмотреть дублирование информации, содержащейся в национальных информационных базах данных, к которым осуществляется доступ в режиме реального времени, на русском языке.

Кроме того, продолжится формирование и поддержание информационных баз данных об автотранспортных средствах, а также предоставление на единой внутригосударственной платформе (ресурсе) всей доступной информации, без необходимости дополнительного поиска иных ресурсов. При этом будет предусмотрена возможность получения в режиме реального времени информации, не содержащей персональных данных, безвозмездно, без регистрации либо с использованием не только национальных документов, удостоверяющих личность.

Все материалы встречи решено направить в правительства государств – участников Соглашения и Совет министров внутренних дел стран СНГ.