Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий стран СНГ

9 апреля на полях выставки-форума «Россия» состоялось заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней. В заседании участвовали представители России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открывая заседание Совета Директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев, зачитал участникам приветствие главы Роспотребнадзора Анны Поповой: «Пандемия подчеркнула необходимость укрепления суверенитета в обеспечении биобезопасности в нашем регионе. Роспотребнадзор совместно с коллегами из стран СНГ создают единую систему предупреждения и реагирования на эпидемии: уже сформирована нормативная база, а также необходимая инфраструктура. Главами правительств СНГ в 2021-2022 годах подписаны 2 базовых соглашения по санитарной охране территорий и реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Роспотребнадзор развивает сеть мобильных лабораторий. В 7 стран СНГ поставлены 24 мобильные лаборатории, а к концу 2025 года их количество превысит 30. Лаборатории и отряды специалистов могут быть задействованы для ликвидации вспышек опасных инфекций в любой точке евразийского региона в течение 24 часов».

Роспотребнадзор при поддержке Правительства Российской Федерации оказывает содействие партнёрам по СНГ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия. За последние 10 лет выполнены 23 программы по изучению и контролю за опасными инфекционными заболеваниями. В страны СНГ поставлено более 2 тыс. единиц лабораторного оборудования, свыше 4 млн тестов, более 1 млн доз вакцин. Силами научных организаций Роспотребнадзора проведено 56 очаговых экспедиций в 5 странах, уточнены границы очагов чумы, собрано и изучено 12,5 тыс. образцов полевого материала. В ходе заседания утверждён План работы на 2024–2025 годы и Дорожная карта по разработке и актуализации нормативных документов в рамках деятельности Совета. Созданный более 20 лет назад Координационный совет сегодня представляет собой важнейший элемент в архитектуре обеспечения биологической безопасности и защиты от завоза и распространения инфекций на общем эпидемиологическом пространстве СНГ.

Российский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора выступает в качестве базовой организации Содружества по анализу санитарно-эпидемиологических угроз, а также ведущим центром обучения специалистов СНГ.